ПОИСК
Події

«подумаешь, курица несет зеленые яйца! Вот если бы настоящую «зелень», хоть один «бакс» снесла, тогда да, тогда сенсация! »

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Так подшучивают жители поселка над хозяевами несушки, которая удивила Новую Каховку своими яйцами необычного цвета

Во дворе дома супругов Козловых, живущих в поселке Рабочем под Новой Каховкой, хоть снимай передачу «Очевидное — невероятное». К их птичнику люди ходят теперь, как в зоопарк, чтобы взглянуть на необыкновенную курицу. «ФАКТЫ» приехали к Козловым с той же целью — и сразу в курятник.

«Услышав новость по радио, мы посмеялись, мол, теперь мексиканцам к Пасхе яйца не нужно красить, куры сами об этом позаботились»

 — Кур мы держали всегда, — рассказал Анатолий Козлов, хозяин.  — Раньше целая своя ферма в селе была: сотня индюков, полсотни гусей, а курочек даже не считали. Это теперь корма вздорожали, невыгодно птицу разводить. Пойдемте покажу: в вольерчике всего шесть курочек и два петуха. До Нового года больше было, но зарезали, съели.

В загородке полтора на два метра занимались своими куриными делами красавицы несушки — все огненно-рыжие. А в расцветке одного из петухов я даже заметила африканские мотивы: хвост разноцветный, яркий, как у попугая, аж глазам больно. И только у одной курочки перышки нежного кофейного цвета. На фоне подружек она смотрится скромницей.

 — Да-да, это она и есть! — пытается поймать несушку Анатолий.

РЕКЛАМА

 — Понимаете, — присоединяется к нашему разговору Игорь, зять Анатолия, — прикол даже не в том, что яйца зеленого цвета. Самое интересное — как все произошло. Примерно месяц назад меня с коллегами вызвали в Херсон для присвоения очередного звания (уже 14-й год работаю инспектором ГАИ). Сидим с напарником в машине, ждем, когда нас позовут, слушаем радио. А там передают, что в мексиканской деревушке Куаутитлан курица по имени Рабанита вдруг начала нести зеленые яйца. Мы еще посмеялись, мол, лафа теперь мексиканцам: к Пасхе яйца не нужно красить, куры сами об этом позаботились. На следующий день мне выходить во вторую смену на дежурство. Ну, встал поздно, дома никого нет. Дай, думаю, яишенку поджарю. Пошел в курятник за яйцами. Засовываю руку в ящичек, достаю… и глазам своим не верю. Зеленое! Будто курица ту передачу по радио послушала. У меня даже аппетит пропал! Спрятал яйцо в холодильник, пошел на дежурство и говорю своему напарнику, с которым накануне вместе узнали про мексиканский феномен: «Прикинь, у меня тоже курица несет зеленые яйца!» Он решил, что я его разыгрываю. «Если даже принесешь и покажешь, — смеется, — все равно не поверю. Покрасил, наверное… »

 — Я про ту мексиканскую курицу передачу по телевизору видел, — подхватывает Анатолий.  — Правда, думал, что яйцо густо-зеленого цвета. А оказалось, оно скорее салатное. Не знал, что Игорь уже одно такое из курятника забрал. Достаю еще теплое яичко, глядь, а оно… неправильного цвета! Чуть из рук не выронил. Это было второе уже, теперь их штук 20 набралось. Никто, кроме зятя, «крокодильи яйца», как мы их прозвали, есть не отважился. Не боимся, просто пока непривычно.

РЕКЛАМА

Анатолий с минуту колеблется, выкладывать ли журналисту все начистоту. Но потом, махнув рукой, рассказывает, что первым делом бросился с этим яйцом к телефону — проконсультироваться у ветеринара, что за странное явление. Ведь столько ведется разговоров о птичьем гриппе!

 — Выслушав меня, доктор авторитетно заявил: «Выбросьте эти яйца в выгребную яму, подальше от греха!» Я хотел уже послушать совета, — вспоминает Анатолий, — но зять запротестовал: «Еще чего! Я съем!» Знаете, он у нас круглый год моржует, занимался греблей, боксом — такого зеленым яйцом не испугаешь. Вот и жарил с неделю себе яичницы из этих смешных яиц. Смотрим, с ним все в порядке. Потом уже снял я зятя, как говорится, с довольствия. Почему? Понимаете, другие курочки несутся каждый день, эта — через день. А тут журналисты стали к нам ездить, все хотят диковинку увидеть. Зачем же, думаю, на еду зеленые яйца переводить? Весной под наседку планируем подложить, хочется посмотреть, кто вылупится. Через год цыплята вырастут, интересно же, какого цвета яйца будут нести. А может, вообще какие-нибудь птеродактили на свет белый выползут.

РЕКЛАМА

Одним словом, теперь у Козловых большие планы. Поэтому каждое новое зеленое яичко получает свой номер и откладывается на хранение.

«Ветеринары сказали, что обследование несушки влетит мне в копеечку»

Самое смешное то, что Козловы не помнят, где они взяли цыплят, из которых выросла сенсация.

 — Может, на рынке купил минувшим летом, — пожимает плечами Игорь.  — Или кто-то мне их дал…

 — Дал! — У Анатолия от удивления брови ползут на лоб.  — Еще подумают люди, что гаишник берет взятки цыплятами. Думай, что говоришь!

 — Нет, не вспомню, — улыбается Игорь.  — Знаю, что штук 20 цыплят было, пару сдохло. Тех, что выросли, мы съели. Может, среди них тоже такие феномены подрастали, но не дожили до своего часа славы.

 — Внутри яйца как яйца, обыкновенные, — приносит тарелочку Анатолий.  — Сейчас разобью вам два: одно обычное, другое зеленое. Визуальной разницы между ними нет.

Действительно нет, убедилась.

 — Хотите, поджарим? Попробуете? — приглашает в дом хозяин.  — На вкус обычное яйцо.

Мой отказ удивляет Анатолия.

 — Журналисты пошли какие-то нелюбопытные: из всех местных изданий только одно заинтересовалось нашей необычной курочкой, да и то ждали газетчиков две недели.

 — Сами-то вы не едите эти яйца, а меня угощаете, — отшучиваюсь.

 — Но я же не журналист, — парирует мужчина.

 — Ведь зачем прессу приглашал? — горячится Анатолий.  — Одно дело я к ветврачу обратился, а другое — вы. Пусть бы высказались специалисты, попытались это странное явление объяснить. Знаете, как ветеринары на мою просьбу ответили? Можно, мол, несушку обследовать, но такое любопытство влетит мне в копеечку. Не хватало, чтоб курица по миру нас пустила!

Анатолий вспоминает, что в телепередаче про мексиканскую Рабаниту хозяйка птицы, воздев руки к небу, благодарила Бога: дескать, этот феномен — послание свыше. Козловы хоть и не совсем материалисты, но пытаются более или менее научно подойти к тому, что у них в курятнике происходит.

 — Сотрудницу местной газеты очень интересовало, чем мы домашних птиц кормим, — вспоминает Анатолий.  — Зерном, иногда картошкой, летом траву бросаем в загородку. Но от травы никогда скорлупа не зеленела.

Козловы обложились справочниками, энциклопедиями. Выяснили, что на юге Чили разводят кур породы араукан, но те несут яйца голубого цвета. При скрещивании с представителями других пород арауканы могут давать потомство, которое удивляет скорлупой яиц любых оттенков, в том числе и зеленоватого.

 — Где Чили, а где мы! — удивленно хлопает шапкой о скамейку хозяин.  — Не странно ли, что в двух концах планеты, на разных континентах две курицы практически одновременно стали нести одинаковые «неправильные» яйца? Той, мексиканской, тоже еще и года нет, совсем молоденькая. Может, что-то особенное в природе стряслось?

Местная газета, как и хотели Козловы, договорилась с ветслужбами, те предложили свою помощь. Но в последний момент хозяева курицы передумали.

 — Нам сказали, что несушку повезут сначала в Херсон, потом в Киев. А так я не согласен! — говорит Анатолий.  — Замучают курицу. Мы уж сами как-нибудь будем пытаться загадку разгадать.

Алена, супруга Игоря, работает воспитательницей в детском саду, ее коллеги тоже не верят, что зеленые яйца курица снесла, говорят, кукушка подбросила. А соседи спокойно отнеслись к новости. «Экая невидаль, — смеются, — вот если бы ваша курица настоящую «зелень» снесла — баксы, тогда другое дело!»

 — Про мексиканскую курицу на весь мир раструбили, а украинская чем хуже? — сокрушается Анатолий.  — У той есть имя, и я тоже подумываю над этим. Склоняемся к тому, чтобы назвать ее Юлей, как нашего премьер-министра зовут. Красивое имя, и несушка наша тоже ничего. Я заметил, что петухи ей больше внимания уделяют, чем другим курам.

Как рассказали «ФАКТАМ» на кафедре генетики Херсонского государственного аграрного университета, зеленый пигмент в скорлупе не такая уж редкость. Каждый год на отечественных сельскохозяйственных выставках можно увидеть не только белые и коричневые яйца, но и голубые, зеленые, серые. Объясняется это несколькими причинами. Различные породы кур несут разные по цвету яйца. К примеру, андалузские радуют хозяев исключительно голубыми. У обычных же пород, к которым мы в Украине давно привыкли, подобное иногда происходит из-за нарушения обмена веществ: у курицы перестает вырабатываться пигмент меланин. Возможно, не хватает кальция, каких-то минеральных веществ. Но на пищевые качества яиц это не влияет, внутри они такие же, как и белые или коричневые.

1114

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів