ПОИСК
Україна

Столичный прокурор назвал столкновение бмв «мажора» калиновского с «жигулями», унесшее две жизни, «обычным дтп»

0:00 22 березня 2008
Что же тогда называется «нарушением Правил дорожного движения, повлекшим гибель людей»?

Дело о столкновении кабриолета БМВ под управлением Сергея Калиновского (пасынок совладельца компании «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа.  — Авт. ) с припаркованными «Жигулями», которое произошло в мае прошлого года на столичном бульваре Шевченко и унесло жизни двоих людей, приобрело новый поворот. На днях прокурор Киева Евгений Блаживский, в ведении которого находится расследование этого дела, снова вспомнил о сбежавшем от украинской Фемиды подозреваемом. И, надо сказать, в весьма неожиданном ракурсе. В интервью агентству «Интерфакс» г-н Блаживский заявил: «Это обычное дело об обычном ДТП, и родственники погибших не имеют к нему (Сергею Калиновскому.  — Авт. ) претензий. Если бы он был здесь и дал показания — кто знает, каким был бы результат. Ведь не в каждом случае водителя признают виновным. Калиновскому стоит дать показания. Желательно, чтобы он был тут, и мы могли провести экспертизы, а потом сделать вывод, предъявлять ему обвинение или закрывать дело (о нарушении Правил дорожного движения, повлекшем гибель людей».  — Авт. )».

Получается, зря родственники Сергея пытались держать его в дорогой частной клинике «Биотехфарм» и под предлогом очень плохого состояния не допускать к нему следователей. Зря предприняли дерзкую попытку вывоза парня в Израиль под видом 15-летнего подростка, нуждающегося в срочной операции (эту попытку удалось предотвратить милиционерам). И, видимо, зря Калиновский все же скрылся в неизвестном направлении. Нужно было просто дать показания и не сопротивляться проведению экспертиз — тогда правоохранители, возможно, закрыли бы дело.

Довольно странно тем не менее считать обычным ДТП аварию, которая унесла две человеческие жизни. Если кто-то забыл, «ФАКТЫ» готовы напомнить, что же случилось 30 мая 2007 года. В тот злополучный день кабриолет БМВ, управляемый Сергеем Калиновским, несся (позже по выводу одной из экспертиз станет известно, что скорость иномарки составляла не более 60 километров в час(!)) по бульвару Шевченко. Внезапно иномарка протаранила припаркованные на обочине «Жигули», в салоне которых находился прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский. В результате сильного удара ВАЗ, отлетев на насколько метров вперед, превратился в груду металла. А сама иномарка, совершив перевороты в воздухе, приземлилась вверх колесами за несколько десятков метров. В результате от полученных травм скончались прапорщик и пассажирка БМВ Анастасия Бронникова. Сам Калиновский находился на подписке о невыезде — из-за травм его пришлось госпитализировать. 14 сентября парень подался в бега, бесследно исчезнув из клиники, после чего был объявлен в розыск.

«ФАКТЫ» обещают читателям отслеживать дальнейшие перипетии этого «обычного» ДТП и надеются, что справедливость рано или поздно восторжествует.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів