ПОИСК
Україна

Завтра римо-католики и протестанты встретят светлое христово воскресение

0:00 22 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на воскресенье придерживающиеся григорианского календаря римо-католики и протестанты встретят главный христианский праздник — Воскресение Христово. Во всех католических храмах отслужат Пасхальную Вигилию — торжественную службу, состоящую из четырех частей: Литургии Света, Литургии Слова, Литургии Крещения и Литургии Евхаристии.

Уже сегодня вечером священники католической церкви западного обряда начнут освящать принесенные прихожанами крашеные яйца и другую ритуальную пищу. По традиции, кроме крашенок (они символизируют Воскрешение Господа, который вышел из «скорлупы» гроба), это мясные блюда — указание на истинного пасхального Агнца, убитого ради нашего спасения, а также кулич в знак того, что Воскресший Господь раздает себя как хлеб, и соль — символ того, что Господь посылает верующих нести Добрую Весть о Спасении и быть «солью земли».

После службы в храме католические семьи собираются за праздничными столами, чтобы разговеться освященными в Великую субботу или после Пасхальной Вигилии продуктами. Пасха — самый радостный для христиан праздник, в который принято обмениваться крашенками: крестные дарят их своим крестникам, а девушки — возлюбленным.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів