ПОИСК
Світ

Представители нато, готовящие апрельский саммит альянса в бухаресте, потребовали установить во дворце чаушеску тысячу… Переносных туалетных кабинок стоимостью 9500 долларов каждая

0:00 22 березня 2008
Принимающая сторона с возмущением ответила, что не располагает такими средствами

Лица, ответственные за подготовку саммита НАТО, который должен состояться в апреле в Бухаресте (среди прочего там будет решаться вопрос о присоединении Украины к Плану действий по членству в альянсе), столкнулись с необычной проблемой. Представители НАТО заявили, что весьма разочарованы недостаточным количеством, а также состоянием… туалетов в бывшем дворце румынского лидера Николае Чаушеску, где пройдет встреча. Румынским властям было предложено установить тысячу переносных туалетов — по одному на пять делегатов саммита. Однако принимающая сторона заявила, что не располагает средствами, чтобы платить по 9500 долларов за кабинку. Кроме того, переносные туалеты на каждом углу нарушат интерьер одного из крупнейших и интереснейших зданий мира. Архитектор дворца Анка Петреску заявила, что просьба о туалетах унизительна. По ее мнению, за всем этим стоит кто-то, сдающий переносные кабинки напрокат и пытающийся заработать за счет налогоплательщиков.

Постройка дворца, в котором теперь заседают палаты парламента Румынии, началась в 1984 году по приказу Чаушеску. В 1989 году румынский диктатор был свергнут и казнен, а строительство частично осталось незавершенным. Например, пришлось отказаться от возведения башни с часами. В так называемом дворце Чаушеску 12 этажей, более 1100 залов и комнат, 4500 люстр и 200 тысяч квадратных метров ковров. Дизайнеры использовали около миллиона кубических метров мрамора, 3500 тонн хрусталя, 900 тысяч кубических метров дерева для паркета и настенных панелей. Здание считается вторым по величине в мире после Пентагона — штаб-квартиры Министерства обороны США.

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів