ПОИСК
Україна

На этой неделе курс евро сначала вырос на 8-9 копеек, потом упал. А доллар подешевел на 3-9 копеек

0:00 22 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на то что стоимость золота в последнее время увеличивается, специалисты не советуют вкладывать в него деньги

Рост курса европейской валюты на прошедшей неделе несколько приостановился. Достигнув в понедельник рекордного уровня — 1,59 доллара, курс евро начал падать. Снижение это было не равномерным, а волнообразным: время от времени прерывалось новым ростом. Однако к четвергу курс евро снизился более чем на 4 цента и колебался в промежутке 1,54-1,55 доллара за евро.

Украинский рынок на мировые тенденции отреагировал на удивление неторопливо. Обычно отечественные курсы следуют за мировыми с отставанием на один день. Но в этот раз прошло целых три дня. Максимальный курс евро был установлен Национальным банком в среду, 19 марта. Он составил 7,964 гривни за евро. А в четверг курс НБУ снизился на 4 копейки — до 7,924 гривни за евро.

На официальный курс доллара к гривне никакие потрясения на мировых рынках не влияют вот уже почти три года

На наличном валютном рынке евро также колебался. В понедельник и вторник евровалюта быстро росла в цене. Если на прошлой неделе курс ее продажи в обменных пунктах составлял 7,95-7,96 гривни, а покупки — 7,88-7,90 гривни за евро, то в первые два дня нынешней недели евро продавали уже по 8,03-8,04 гривни, а покупали по 7,87-7,79 гривни за евро. Начиная со среды наличные курсы немного поползли вниз. К четвергу курс продажи упал до 7,95-7,96 гривни за евро, а покупки составил 7,77-7,78 гривни.

На официальный курс доллара к гривне никакие потрясения на мировых рынках не влияют вот уже почти три года. Независимо от того, как себя чувствует американская денежная единица, она всегда стоит 5,05 гривни. А вот наличный рынок на падение доллара отреагировал. За прошедшую неделю курс продажи доллара снизился приблизительно на 3 копейки — с 5,04-5,05 до 5,01-5,02 гривни за доллар. Курс покупки упал еще больше — в среднем на 9 копеек. Если в конце прошлой недели обменные пункты покупали доллар по 5,02-5,03 гривни, то к концу нынешней — уже по 4,93-4,94 гривни.

РЕКЛАМА

Увеличение разницы между курсами покупки и продажи валюты — обычная реакция банков на нестабильность рынка. Таким образом они страхуют свои риски, а заодно и увеличивают прибыли.

Вместе с ростом евро на мировом рынке дорожают банковские металлы: золото, серебро, платина. Так, цена на золото побила все рекорды. Стоимость тройской унции (31,1034768 грамма) благородного металла превысила отметку 1000 долларов. Правда, в последние дни курс золота несколько снизился — до 945 долларов за тройскую унцию.

РЕКЛАМА

Максимальная стоимость золота, установленная в Украине Национальным банком, была зафиксирована 18 марта — 5168,68 гривни за тройскую унцию. После этого цена начала снижаться. Двадцатого марта курс золота составил 5026,01 гривни за тройскую унцию.

Золотые слитки в украинских банках тоже стоят довольно дорого. Кроме того, стоимость одного грамма металла может меняться в зависимости от размера слитка: чем он тяжелее, тем дешевле грамм. Например, грамм золота в слитке весом 1 килограмм обойдется покупателю в 165-170 гривен. А если человек желает приобрести крохотный слиток весом 1 грамм, то он в разных банках стоит от 195 до 220 гривен.

РЕКЛАМА

Цена, по которой банки покупают золото, намного ниже той, по которой продают. И от размера слитка стоимость драгоценного металла при этом зависит значительно меньше. Слиток весом 1 килограмм банки покупают по 145-155 гривен за грамм. Однограммовые слиточки — по 154-158 гривен.

Разница между ценой покупки и продажи золота в разных банках может составлять от 30 до 65 гривен за грамм. Возможно, поэтому золото пока что не стало в нашей стране популярным средством сбережений. Ведь на операциях купли-продажи металла можно потерять больше денег, чем на любых курсовых колебаниях.

«Если человек не успел купить евро, когда его курс был существенно ниже, то сейчас лучше этого не делать»

«ФАКТЫ» попросили ведущего аналитика информационно-аналитического центра «Форекс клуб» Алексея Палия оценить нынешнее состояние валютного рынка и дать прогноз развития событий на ближайшее будущее.

 — Какова причина роста евро по отношению к доллару?

 — Причиной является кризис субстандартного ипотечного кредитования в Соединенных Штатах, который разразился в середине лета прошлого года.

Субстандартный ипотечный кредит выдается заемщику с плохой или ограниченной кредитной историей. Такая ссуда может быть очень прибыльной для кредитора, который, с учетом дополнительного риска, повышает проценты. В США многие семьи с низким доходом соблазнились такого рода займами. Большая их часть выдавалась на основании заявления заемщика о собственном финансовом положении, без каких-либо подтверждающих документов. Однако в итоге выяснилось, что многие люди не в состоянии выплачивать кредит.

Из-за этого банки столкнулись с кризисом ликвидности, то есть им не хватает денег из-за того, что граждане не платят по ссудам. В США в связи с кризисом началось замедление экономического роста, увеличение количества безработных, а также падение деловой активности.

Федеральная резервная система (ФРС) Соединенных Штатов (аналог нашего Национального банка.  — Авт. ) предприняла ряд мер по стабилизации ситуации и пошла на снижение учетной ставки. Такой шаг необходимо было сделать, чтобы облегчить участь банков, а также обычных заемщиков, у которых размер платежей по кредитам напрямую связан со ставкой. Однако это стало причиной падения курса доллара. Ведь валюта, ставка по которой ниже, всегда дешевеет по сравнению с валютой, ставка по которой выше, поскольку приносит своим владельцам меньше доходов.

Что касается перспективы, то большинство экспертов считают: Федеральная резервная система и в дальнейшем будет понижать учетную ставку, спасая американские банки от кризиса ликвидности.

 — Продолжится ли падение доллара?

 — Думаю, к середине лета следует ожидать некоторого укрепления курса американской валюты и стабилизации ее на уровне 1,5 доллара за евро (приблизительно 7,58 гривни за евро). Это связано с тем, что чрезмерно высокий курс евро уже вызывает беспокойство европейских чиновников, которые, вероятно, предпримут какие-то действия для предотвращения его дальнейшего роста. Кроме того, меры, на которые пошла ФРС, также должны помочь экономике США и положительно сказаться на курсе доллара.

 — Как поступать сегодня людям, имеющим сбережения в долларах? Нужно ли им избавляться от американской валюты и переводить средства в растущий евро?

 — На мой взгляд, следует подождать. Если человек не успел купить евро, когда его курс был существенно ниже, то сейчас лучше не делать этого. Возможно, неплохим моментом для приобретения евро будет время, когда произойдет ожидаемое укрепление доллара.

 — С чем связан рост стоимости золота в последнее время? Продолжится ли он?

 — Инвесторы во все времена считали золото наименее рискованным вложением. Когда мировая экономика переживает не лучшие времена и желание финансистов рисковать сводится к минимуму, золото неизменно дорожает. Нынешние рекорды стоимости драгоценного металла были вызваны все тем же кризисом субстандартного кредитования в США. Боязнь наступления экономического спада вынудила многих инвесторов в срочном порядке изымать средства из более рискового фондового рынка и вкладывать в золото. Это и стало причиной быстрого роста его стоимости. В августе 2007 года данный металл стоил всего 660 долларов за тройскую унцию, а в настоящее время цена в некоторые дни достигает 1020 долларов. Впрочем, в ближайшем будущем должна произойти стабилизация цен на золото в пределах 900-1050 долларов за тройскую унцию.

 — Есть ли смысл сегодня вкладывать деньги в золото?

 — Поскольку депозиты в золоте не обеспечивают высокой доходности (1-2 процента годовых), а существенного роста его стоимости в ближайшем будущем, скорее всего, не будет, вложения в золото на данный момент не перспективны.

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів