ПОИСК

Хирург петр коломиец: «мне жалко тех, кто теряет время, разыскивая знахарей, которые берутся вправлять грыжи, а потом приходит к нам с запущенной болезнью»

0:00 22 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избавить человека от грыжи, врач может через небольшие проколы ввести в брюшную полость микроинструменты и закрыть дефект специальной сеткой

Приходилось слышать, что почтенный возраст может стать препятствием для любого хирургического вмешательства. Что же делать, если возникнет грыжа живота? Какие методы лечения желчнокаменной болезни сегодня используют хирурги? Правда ли, что с помощью операции можно избавиться от изжоги? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заместитель главного врача по лечебной работе Киевской клинической больницы Ь 15, руководитель городского Центра хирургии грыж живота хирург высшей категории Петр Коломиец.

«После операции надо избегать простуд, чтобы не «накашлять» новую грыжу»

 — Здравствуйте, Петр Васильевич! Беспокоит Сергей, киевлянин. Я страдаю изжогой. Доктор подозревает, что виновата диафрагмальная грыжа. Как это можно проверить? И что делать, если диагноз подтвердится?

 — Изжога, действительно, часто является признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая отделяет органы грудной и брюшной полостей. Когда отверстие увеличивается, часть желудка попадает в грудную полость, и его кислое содержимое забрасывается назад в пищевод. Стало ли это причиной изжоги, можно проверить с помощью специального зонда. Чтобы подтвердить диагноз, нередко назначают специальное рентгеновское исследование с применением контрастного вещества — в положении стоя, лежа на спине и на боку. Вообще, внутренние диафрагмальные грыжи трудно диагностировать. Недавно «скорая» привезла пациента с признаками кишечной непроходимости. Его немедленно взяли в операционную. Оказалось, что сквозь дефект диафрагмы часть внутренних органов сместилась в грудную полость… Мы освободили желудок, удалили часть пораженного кишечника и ушили диафрагму. После операции выяснилось: несколько лет назад этого пациента спасали после удара ножом в живот. Но ранение диафрагмы пропустили. И вот эта травма дала о себе знать…

 

РЕКЛАМА

 — Беспокоит Анна из Черкасской области. Лет 20 назад я обнаружила небольшое образование на ягодице. Со временем оно увеличилось примерно вдвое. Врачи подозревали жировик, но позже выяснилось, что это грыжа диафрагмы тазового дна. Хирурги не могут определить, нужно ли ее устранять…

 — Такие грыжи возникают довольно редко. Ткани диафрагмы тазового дна помогают удерживать органы. Но когда человек поднимает что-то тяжелое, кашляет или чихает, давление внутри живота может резко повыситься. И если в брюшной стенке или диафрагме есть слабые места (врожденная недостаточность соединительной ткани, последствия травмы или операции), то могут образоваться грыжи. Приходилось оперировать не только паховые грыжи, которые возникают чаще всего, но и пупочные, бедренные, поясничные и некоторые другие. Такие патологии нужно устранять, потому что, скажем, при грыже диафрагмы тазового дна могут нарушиться функции мочевого пузыря и почек, а матка иногда выпадает из своего нормального положения. Недавно мы вместе с гинекологом провели операцию женщине, у которой были две грыжи: диафрагмы тазового дна и паховая. Можете проконсультироваться в Центре хирургии грыж живота, который действует в клинической больнице Ь 15. Адрес: Киев, ул. Григория Сковороды, 2. Телефоны: (044) 425-21-55, 425-22-61.

РЕКЛАМА

 

 — Это прямая линия? Галина Николаевна, Киев. В ноябре мне ушили паховую грыжу. Сначала все было хорошо, но месяц назад я стала чувствовать сильную боль в боку. Что это может быть?

РЕКЛАМА

 — В течение двух-трех месяцев могут возникать болезненные ощущения, пока не восстановятся нервные окончания и сформируется рубец. Помогают противовоспалительные и болеутоляющие препараты. Но если вы слишком рано начали носить тяжелые сумки, то, вероятно, грыжа снова появилась. Мы предупреждаем пациентов: первые десять дней человек понемногу может ходить, садиться, ложиться, однако физическая нагрузка исключена. При поднятии тяжестей могут нарушаться послеоперационные швы. Следует избегать общения с простуженными людьми, чтобы не подхватить инфекцию и не «накашлять» новую грыжу. Сигаретный дым тоже провоцирует кашель. Даже через месяц после операции человеку нельзя поднимать больше семи килограммов. И только спустя два месяца он может вернуться к обычным нагрузкам, заниматься физкультурой, как делал это до болезни.

 — Чем определены такие сроки?

 — Грыжи оперируют, используя заплату — специальную полипропиленовую сетку, которая не дает краям брюшной стенки разойтись. Чтобы она проросла тканями, стала родной для организма, нужно время. Исследования показали: через два месяца соединение уже достаточно прочное. А вообще, полное прорастание и формирование рубца длится пять-шесть месяцев.

«Из-за бандажа мышцы могут ослабеть и перестанут сами поддерживать живот»

 — Звонит Борис, я из Донецка. Нужно ли после ушивания грыжи носить бандаж?

 — Да, его рекомендуют применять первое время после хирургического вмешательства, чтобы рубец на месте операционного шва правильно сформировался. Но если человек долго носит бандаж, бездействующие мышцы могут ослабеть и брюшная стенка потеряет упругость.

 

 — Мария Петровна, Киев. Моему родственнику 80 лет. После операции, которую ему делали лет 15 назад, развилась грыжа. Можно ли с ней что-то сделать в таком возрасте?

 — Показания к операции зависят не от возраста, а от того, как человек себя чувствует, какие у него болезни, в каком состоянии сердце, сосуды, легкие. Можно и в 80 лет быть практически здоровым человеком. Если электрокардиограмма и рентгеновский снимок органов грудной клетки показывают лишь незначительные изменения, то оперируем. При необходимости пациента готовят к хирургическому вмешательству, например, стабилизируют давление, работу сердца или избавляют от кашля. В нашей клинике хирурги проводят операции открытым или лапароскопическим методом по поводу паховых, пупочных, бедренных грыж. К сожалению, нередко люди обращаются к нам, когда болезнь запущенная. Иногда просто расстраиваешься, когда видишь такую картину: пациент сидит, еле дышит, а мешок с внутренностями свисает до самого пола. Или человек лежит, а его лица из-за грыжи не видно. Но ведь было время, когда грыжа только начиналась. При небольшом размере избавиться от нее гораздо проще.

 — Можно ли вправить грыжу и обойтись без операции?

 — Нет. Многие люди пытаются отсрочить вмешательство: носят поддерживающий бандаж, ищут травников, знахарей, которые берутся вправлять грыжи. Это смертельно опасно! Запущенные грыжи могут состоять из нескольких камер, содержимое которых нередко травмируется, при этом образуются спайки, и бывает так, что вернуть выпавшие органы обратно в брюшную полость невозможно. А бандаж в этом случае может только навредить: он сдавливает ткани, в результате нарушается кровообращение. Но самое страшное осложнение возникает, когда грыжевые ворота смыкаются. В таком случае буквально в течение двух часов в ущемленной кишке могут развиться необратимые изменения.

«Бывает, что полип в желчном пузыре оказывается… песочком»

- Татьяна из Луганска. Мне 35 лет. После ультразвукового исследования поставили диагноз хронический холецистит. Нашли также полип в желчном пузыре. Как это лечится?

 — За таким новообразованием принято наблюдать, проводя УЗИ каждые два-три месяца. Нередко бывает, что за полип принимают… скопление в желчном пузыре песочка, который в течение нескольких месяцев может исчезнуть. Если же окажется, что полип увеличивается, то желчный пузырь придется удалить.

 

 — Тамара, киевлянка. У меня обнаружили камень в желчном пузыре размером девять миллиметров. Но я опасаюсь делать операцию. Есть ли другие методы, чтобы от него избавиться?

 — К сожалению, кроме операции, я не могу вам ничего посоветовать. Твердые образования, имеющие размеры несколько миллиметров, самостоятельно выйти из желчного пузыря не могут: диаметр желчного протока составляет 0,3-0,4 миллиметра. В литературе сказано, что с помощью некоторых препаратов камни можно растворить. Но за 20 лет хирургической практики я не встречал человека, у которого бы это получилось. Дробить камни в желчном пузыре нет смысла, потому что они образуются вновь. Хроническое воспаление может привести к тяжелым осложнениям: механической желтухе, гнойно-септическому воспалению, панкреатиту. И тогда срочно понадобится операция, провести которую будет намного сложнее, чем просто удалить пузырь. Недавно появились и такие данные: камни могут провоцировать злокачественное перерождение ткани пузыря. Когда операция планируется заранее, у хирурга есть выбор более щадящего метода вмешательства. Сегодня все чаще применяют лапароскопический. Через три-четыре небольших прокола размером чуть больше сантиметра в брюшную полость вводят видеокамеру и миниатюрными инструментами удаляют пузырь. Другой вариант: то же самое выполняют через один разрез, размер которого примерно пять сантиметров. Замечено, что после операции восстанавливается нормальная работа желудка, поджелудочной железы, кишечника.

Правда, если планируется вмешательство через мини-разрез, пациента нужно особенно тщательно обследовать, чтобы обошлось без сюрпризов. Однажды желчный пузырь, забитый камнями, обнаружили внутри печени, и, чтобы добраться до него, пришлось рассекать ткани печени. А у другого пациента при всех признаках острого холецистита вместо воспаленного пузыря увидели… сморщенный маленький мешочек.

 

 — Ольга Петровна, Новая Каховка. У меня с рождения загнутый желчный пузырь. Камней нет, но боль в правом боку иногда беспокоит. Что вы посоветуете?

 — Пузырь неправильной формы хуже сокращается, в нем возникает застой желчи. Поэтому вас тревожат неприятные ощущения. Полезно иногда проводить слепое зондирование с применением сорбита, яичных желтков или магнезии. Посоветовавшись с доктором, можно принимать ферментные препараты.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

ПРИЧИНЫ, КОТОРЫЕ ПРОВОЦИРУЮТ ГРЫЖУ

«Плохая» наследственность: когда кто-то из родителей имел эту патологию.

Избыточный вес или, наоборот, истощение, при котором слабеют мышцы.

Травмы, послеоперационные осложнения.

Поднятие тяжестей.

Хронические заболевания легких, курение.

Кашель, чихание.

Беременность.

Заболевания простаты у мужчин.

Склонность к запорам.

 

27458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів