Уроженка украины алена савченко и робин шолкови завоевали для германии золотую медаль чемпионата мира

0:00 22 березня 2008

Завтра в Гетеборге завершится очередной чемпионат мира. За награды мирового первенства сражались 203 участника из 48 стран. Впервые на высшую ступень пьедестала почета поднялись двукратные чемпионы Европы Алена Савченко и Робин Шолкови, представляющие Германию. Они опередили соперников из Китая — Чжан Дан и Чжан Хао. На третьей позиции — канадская пара Джессика Дубе-Брюс Дэвисон.

Добавлю, что свою спортивную карьеру уроженка Обухова Алена Савченко начинала в Украине. В паре со Станиславом Морозовым в 2000 году она выиграла юниорский чемпионат мира. Через четыре года фигуристка эмигрировала в Германию. Под руководством чемпиона мира Инго Штойера Савченко и ее партнер с польско-танзанийскими корнями Робин Шолкови неоднократно становились чемпионами Германии.

Бывшему партнеру Алены не удалось подняться в Гетеборге на более высокую, чем на прошлогоднем чемпионате мира, позицию. Пара Станислав Морозов-Татьяна Волосожар завершили соревнования на девятом месте. Дебютанты чемпионата Екатерина Костенко и Роман Талан из Днепропетровска выбыли из борьбы после первого вида программы.

Самая молодая участница турнира — 17-летняя украинка Ирина Мовчан — в итоге оказалась на 35-м месте (среди 53 участниц). Чемпионкой мира в женском одиночном катании стала японка Мао Асада. По итогам каждой программы она была второй, но набрала лучшую сумму баллов. Серебряную награду завоевала итальянка Каролина Костнер, бронзовую — кореянка Ю На Ким.