ПОИСК
Світ

В ираке за пять лет войны погибли 4 тысячи американских солдат и офицеров и не менее 80 тысяч местных жителей

0:00 25 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, на свержение диктатуры Хусейна и строительство демократии в Ираке США уже потратили 600 миллиардов долларов

В воскресенье на юге Ирака на самодельной мине подорвался американский патрульный автомобиль, в результате чего четверо военнослужащих армии США погибли и один получил тяжелые ранения. Этот инцидент стал знаковым, потому что число американских солдат и офицеров, погибших в Ираке за пять лет войны составляет теперь четыре тысячи человек.

Американские войска вторглись в Ирак 19 марта 2003 года с тем, чтобы не дать Саддаму Хусейну воспользоваться оружием массового поражения, которое якобы было создано по его приказу. Напомним, что инспекторы ООН так и не нашли запрещенные виды вооружения. Тем не менее президент США Джордж Буш сумел убедить Конгресс в том, что такое оружие в Ираке есть. Позже, уже после вторжения, Белый дом признал, что ошибался. Но Вашингтон продолжает настаивать на том, что война была необходима: без нее иракцы не смогли бы свергнуть диктатора Хусейна и приступить к строительству демократии.

За пять лет в Ираке, по данным ООН, погибли не менее 80 тысяч мирных граждан. Впрочем, ООН признает, что эти цифры не точны и что погибших может быть гораздо больше — несколько сот тысяч. Кроме того, два миллиона иракцев вынужденно покинули родину, а еще два с половиной миллиона человек стали беженцами в своей стране.

Американским налогоплательщикам, как утверждает бюджетный комитет Конгресса США, пять лет войны в Ираке обошлись в 600 миллиардов долларов. Сейчас численность американского контингента в этой стране составляет 160 тысяч солдат и офицеров. Каждый день их пребывания в Ираке обходится в 720 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів