ПОИСК
Україна

Курс покупки доллара упал до 4,70-4,85 гривни, а бензин а-95 на некоторых заправках подорожал уже до 6 гривен за литр

0:00 25 березня 2008
Снижение наличного курса американской валюты отразилось на сумме, которую получают в качестве компенсации бывшие вкладчики Сбербанка СССР

Курс наличного доллара в обменных пунктах упал до минимального за последний год уровня. В минувшие выходные банки продавали доллары по 4,90-5 гривен. Курс покупки за неделю снизился более чем на 20 копеек. В понедельник банки покупали американскую валюту по 4,70-4,85 гривни.

Такое падение наличного курса доллара отразилось, в частности, на сумме, которую получают в качестве компенсации бывшие вкладчики Сбербанка СССР. Напомним, что размер компенсации, определенный постановлением Кабинета министров, составляет 1000 гривен или эквивалент этой суммы в иностранной валюте по курсу Национального банка. Правительство избрало второй путь: компенсация начисляется вкладчикам в долларах. По нынешнему курсу НБУ эквивалент 1000 гривен составляет 198 долларов 2 цента. Вкладчикам, которые хотят получить возмещение в долларах, выплачивают именно эту сумму. А тем, кто предпочитает национальную валюту, доллары обменивают на гривни. Но уже не по курсу Национального банка, а по текущему обменному курсу.

Поэтому, когда курс покупки доллара существенно снизился, уменьшилась и сумма в гривнях, которую получают вкладчики. Например, в понедельник на сайте Ощадбанка был указан курс покупки доллара 4,80 гривни. Это означает, что вчера вкладчики, отдавшие предпочтение компенсации в гривнях, могли получить на руки 950 гривен 50 копеек.

Впрочем, суммы отличались в зависимости от региона. Так, читатели «ФАКТОВ», звонившие из Кировограда, рассказали, что в этом городе курс покупки доллара составлял 4,90 гривни. Соответственно, компенсацию им выплачивали в размере 970 гривен 30 копеек.

РЕКЛАМА

По мнению большинства специалистов, скоро доллар отчасти восстановит свои позиции и его наличный курс несколько повысится. Достигнет ли он значения 5,05 гривни за доллар — неизвестно. Однако с его ростом потери вкладчиков должны будут сократиться. Поэтому в ближайшие дни, поскольку курс наличного доллара достиг минимальных отметок, гражданам, получающим компенсацию, можно обдумать такую возможность: забирать компенсацию в долларах, чтобы позже обменять их на гривни по более выгодному курсу.

А пока американская валюта падает, бензин продолжает дорожать. Вчера средняя стоимость литра бензина А-95 в Украине составила 5 гривен 81 копейку. Хотя на некоторых заправках это горючее уже продают по 6 гривен за литр. И эксперты утверждают, что такая цена вскоре может быть на всех АЗС. В Украину уже поступают импортные нефтепродукты, закупленные по высокой биржевой стоимости.

РЕКЛАМА

Правда, Кабинет министров надеется остановить рост цен или хотя бы его контролировать. В частности, правительство подписало меморандум с крупнейшими нефтетрейдерами, которым рекомендуется удерживать цены на заправках в границах специально рассчитанного ценового коридора.

Как сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины, ценовые коридоры каждую декаду формирует экспертно-аналитический совет по итогам анализа, проводимого компанией «Укрнефтехимпереработка». Предприятие учитывает цены на нефть и нефтепродукты на мировом и внутреннем рынках, а также предложение и спрос на топливо, транспортные расходы и затраты АЗС на обслуживание кредитов.

РЕКЛАМА

По расчетам Минтопэнерго, экономически обоснованная стоимость бензина А-95 должна составлять 5 гривен 40 копеек за литр. В то же время нефтетрейдеры и многие эксперты считают, что с учетом подорожания нефти и топлива на мировых рынках в апреле цена бензина А-95 на украинских АЗС достигнет в лучшем случае 6 гривен, а в худшем — превысит 7 гривен, как в ближайших европейских странах.

Интересно, что подписанный меморандум носит исключительно рекомендательный характер и никакими санкциями нарушителю не угрожает. Во всяком случае официально. Тем не менее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже заявила, что причиной роста цен на заправках должна поинтересоваться прокуратура.

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів