ПОИСК
Україна

Реальный уровень прожиточного минимума на 40-50 гривен выше, чем официальный показатель

0:00 25 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
К такому выводу пришли депутаты, подсчитав фактический размер этого важного социального стандарта с учетом нынешних цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги

В нынешнем году правительство отметилось сразу несколькими пышными акциями по улучшению благосостояния наших сограждан: значительным увеличением пенсий, зарплат и детских пособий, а также началом выплат части сбережений в Сбербанке. Естественно, как и любое другое массовое повышение доходов, эти шаги изначально вызывали у экспертов опасения из-за соответствующего роста цен.

Прогнозы оправдались: по данным Государственного комитета статистики, только за февраль на 3,7 процента подорожали мясные продукты, на 2 процента — рыба, более чем на 3 процента — хлеб и на 8-9 процентов — подсолнечное масло, фрукты и овощи. Ну а за год цены на продукты выросли еще значительнее.

 — В течение последних 12 месяцев продукты питания подорожали на 30-35 процентов, — рассказывает народный депутат Украины, бывший министр труда и социальной политики Михаил Папиев.  — Так, с февраля 2007 года стоимость подсолнечного масла выросла почти вдвое, яиц — на 74 процента, фруктов — почти на 75 процентов. Обеспокоившись такой ситуацией, мы рассчитали фактический размер прожиточного минимума за февраль текущего года с учетом нынешних цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Оказалось, что прожиточный минимум, заложенный в Госбюджете, на 40-50 гривен ниже фактического (см. таблицу.  — Авт. ).

А ведь от суммы этого социального стандарта напрямую зависят размеры зарплат, пенсий и социальной помощи. Таким образом, ежемесячно свыше 13 миллионов пенсионеров недосчитываются в своем кошельке около 70 гривен, а работники бюджетной сферы — 150-300 гривен. Поэтому мы обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой не подписывать изменения к Госбюджету, если прожиточный минимум не будет утвержден в реальных размерах, а также предусмотреть необходимые средства при внесении изменений в Госбюджет на 2008 год.

РЕКЛАМА

КАК ОТЛИЧАЮТСЯ РАЗМЕРЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, ЗАЛОЖЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ, ОТ СУММ, РАССЧИТАННЫХ ПАРЛАМЕНТСКИМИ ЭКСПЕРТАМИ

Для кого Показатели, заложенные в бюджете (в гривнях

РЕКЛАМА

на человека в месяц) Суммы, рассчитанные парламентскими

экспертами (в гривнях

РЕКЛАМА

на человека в месяц)

В среднем на человека 592 643

Для детей до 6 лет 526 582

Для детей от 6 до 18 лет 663 739

Для трудоспособных 633 684

Для нетрудоспособных (пенсионеры, инвалиды) 470 506

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів