Олег лисогор добавил второе «золото» в копилку нашей сборной на чемпионате европы в эйндховене

0:00 25 березня 2008
Яна Клочкова на 200-метровке «комплексом» финишировала восьмой

Вчера в голландском Эйндховене распределились последние комплекты наград чемпионата Европы — в прыжках в воду и плавании. За день до завершения континентального первенства в активе украинской сборной собралась «чертова» дюжина медалей — 13 (2-4-7). И семь наград (1-3-3) из них выиграли наши прыгуны в воду (три «бронзы» привезла из Голландии национальная команда по синхронному плаванию).

Чемпионом Европы в прыжках с метрового трамплина стал 20-летний Илья Кваша из Николаева. Этот шестикратный победитель европейского первенства среди юниоров (тренер Татьяна Марьянко) на своем дебютном взрослом чемпионате занял также второе место в прыжках с трехметрового трамплина.

21-летняя киевлянка Юлия Прокопчук стала второй в одиночных прыжках с 10-метровой вышки и выиграла «серебро» в синхронных прыжках с 10-метровой вышки в паре с 15-летней Алиной Чапленко из Запорожья. Наш дуэт Дмитрий Лысенко — Антон Захаров завоевал «бронзу» в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. В этом виде программы среди женщин третье место у Алены Федоровой и Алевтины Королевой (Королева стала «бронзовой» и в прыжках с трехметрового трамплина).

Среди украинских пловцов лучший результат на чемпионате Европы показал киевлянин Олег Лисогор. Подопечный Виктора Турчина взял «золото» на дистанции 50 метров брассом и «бронзу» — на 100-метровке брассом. А броварчанин Сергей Бреус в финале на 50 метров вольным стилем показал второе время.

Четырехкратную олимпийскую чемпионку Яну Клочкову в Эйндховене, к сожалению, постигла неудача: наша «золотая рыбка» не пробилась в финал на дистанции 400 метров комплексным плаванием, а в заплыве на 200-метровке показала только восьмой результат.

Добавлю: в Эйндховене спортсмены побили три мировых и пять европейских рекордов в плавании.