ПОИСК
Події

Арсенал оружия, находящегося в боевом состоянии, крымский учитель военного дела хранил в одном из школьных кабинетов

0:00 25 березня 2008
А во Львовской области чудом уцелел мальчик, который нашел и принес домой действующий снаряд, несколько раз уронив(!) его по дороге

 — О том, что педагог села Дачное, расположенного близ Судака, увлекается оружием, сообщили сами дети, которые помогали ему собирать «коллекцию», — рассказывает начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.  — Сначала пришли с обыском домой к 60-летнему учителю военного дела и трудового воспитания, но там оружия не оказалось. Затем преклонного возраста педагог сам рассказал, что арсенал, который он собирал якобы для музея боевой славы, хранится в школьных кабинетах патриотического воспитания и трудового обучения.

Оперативники изъяли у военрука патроны для пулемета Макарова, автомата Калашникова, 14 магазинов к АК-74, 90 пачек малокалиберных патронов (всего около четырех тысяч патронов разного калибра), боевую гранату РГД, шесть учебных гранат, пять сигнальных ракет и обрез винтовки. Экспертиза показала, что практически весь этот «скарб», кроме некоторых образцов времен Великой Отечественной войны, находится в боевом состоянии. К счастью, никто из детей не додумался им попользоваться, хотя сделать это было довольно легко: кабинеты, в которых хранился арсенал, закрывались на слабенькие замки, открыть которые не составляло труда даже подростку.

Против учителя возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия. Любителю оружия светит от двух до пяти лет лишения свободы. Кстати, его зять погиб несколько лет назад, когда пытался ограбить пункт обмена валюты одного из филиалов банка в Судаке.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко, в селе Берестяны Самборского района 11-летний школьник нашел в канаве в двухстах метрах от жилых домов 122-миллиметровый бронебойно-зажигательный снаряд времен Великой Отечественной войны. Недолго думая, мальчик потащил опасную находку домой, чтобы потом сдать ее на металлолом. Ноша была достаточно тяжелой — 23 килограмма, — и ребенок несколько раз ронял снаряд. Уже во дворе дома дедушка школьника перенес снаряд за сарай. Вскоре на место прибыли спасатели и пиротехники.

РЕКЛАМА

Осмотрев боеприпас, саперы были поражены: снаряд сохранился в прекрасном состоянии (была видна даже маркировка), а его взрыватель находился в боевом положении! Можно только удивляться тому, как, роняя снаряд по дороге, мальчик уцелел.

Боеприпас вывезли в карьер кирпичного завода и подорвали.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів