ПОИСК
Україна

Житель херсона, наклеив на перуанские купюры реквизиты европейской валюты, сумел купить в кривом роге товаров на 450 евро

0:00 26 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В карманах у мошенника, задержанного на горячем, нашли 35 купюр номиналом 50 евро

Когда вечером в одном из магазинов Кривого Рога покупатель попытался расплатиться за товар купюрой 50 евро, у владелицы торговой точки это вызвало подозрение. Тем более что и купюра была на вид весьма сомнительной. Пока продавщица вела с покупателем переговоры, хозяйка позвонила в Жовтневый райотдел милиции, сотрудники которого и задержали 45-летнего жителя Херсона. В карманах у него оказались еще 35 купюр достоинством 50 евро.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, проведенная экспертиза показала, что купюры фальшивые. Интересно, что предприимчивый фальшивомонетчик не утруждал себя печатанием денег. Он просто взял перуанские и словенские деньги соответствующего достоинства, а на место названия валюты наклеил реквизиты евро и флажок Евросоюза. Несмотря на столь грубую работу, мошеннику удалось сбыть 450 евро в магазине мобильной связи, где он приобрел два телефона и две флеш-карты.

Против задержанного возбуждено уголовное дело.

Как отличить настоящий евро от фальшивого

РЕКЛАМА

Купюра евро имеет 15 степеней защиты. Часть из них считывается только специальным оборудованием: в частности, ультрафиолетовые, магнитные и инфракрасные метки. Но многие признаки подлинности видны невооруженным глазом. Вот некоторые из них.

1. Водяной знак. Рассматривая банкноту на просвет, можно увидеть изображение ее лицевой стороны и числовое обозначение номинала. Не забудьте, что на водяном знаке настоящей банкноты можно четко различить несколько градаций серого. Монотонность — явный признак подделки.

РЕКЛАМА

2. Рельефная печать. Хорошо ощутимый на ощупь рельеф имеет строчка с аббревиатурой «ЕЦБ» (Европейский центральный банк) на пяти языках, а также некоторые другие элементы.

3. Голограмма. На банкнотах номиналом 5, 10 и 20 евро есть металлизированная полоса с голограммой. Под определенным углом на этой полосе можно рассмотреть числовой номинал банкноты и символ евро.

РЕКЛАМА

На более крупных купюрах — от 50 евро и выше — на лицевой полосе в правом нижнем углу расположена квадратная голограмма. На ней изображен номинал банкноты. А под другим углом зрения — можно увидеть изображение того же архитектурного мотива, что и на водяном знаке.

4. Краска, изменяющая цвет. Она тоже используется на банкнотах достоинством 50 евро и выше. Такой краской изображены цифры на купонном поле: под прямым углом они кажутся фиолетовыми, а под острым — оливковыми или коричневыми.

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів