ПОИСК
Україна

От сердечного приступа скончался один из главных свидетелей по делу об отравлении виктора ющенко владимир шульга

0:00 28 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Он умер прямо в коридоре Шевченковского райуправления киевской милиции

В среду вечером прямо в коридоре Шевченковского райуправления милиции Киева скончался один из основателей компании «Фокстрот» и один из ключевых свидетелей по делу об отравлении Виктора Ющенко 50-летний Владимир Шульга.

По сообщениям СМИ, у Владимира Шульги был конфликт с другими учредителями компании. Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, бизнесмена вызвал следователь в качестве свидетеля по делу о подделке его трудовой книжки. Интересовалось следствие и угрозами, которые Шульга якобы посылал sms-сообщениями некоему гражданину Украины. После того как следователь объяснил Шульге, что нужно написать в объяснительной, тот заявил, что без адвоката ничего не будет говорить и вышел в коридор. Он позвонил по мобильному телефону адвокату и остался дожидаться его. Внезапно мужчине стало плохо. Правоохранители вызвали «скорую», но, к сожалению, прибывшие медики констатировали смерть Владимира Шульги. Как показало вскрытие, из-за острой ишемической болезни сердца.

Как утверждают свидетели, до приступа Владимир Шульга был в хорошем расположении духа и держался бодро. Наши источники в правоохранительных органах отмечают, что следователь вызывал Шульгу уже несколько раз, но тот по каким-то причинам не являлся.

РЕКЛАМА

Многие СМИ называли Владимира Шульгу одним из основных свидетелей по делу об отравлении Виктора Ющенко. Ровно год назад в интервью «ФАКТАМ» г-н Шульга подробно рассказал о том, что 5 сентября 2004 года по его инициативе за несколько часов до встречи кандидата в президенты с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко на даче его заместителя Владимира Сацюка Виктор Ющенко за ужином встретился с руководителями группы компаний «Фокстрот». Поведав о том, как прошла эта встреча и кто настаивал на визите Виктора Ющенко к Игорю Смешко и Владимиру Сацюку, Владимир Шульга тогда сказал: «Я склонен думать, что кандидата отравили накануне 5 сентября».

Он также обнародовал информацию, ранее не известную. В частности, в интервью Владимира Шульги нашей газете речь шла о том, что и во время ужина Виктора Ющенко на даче у одного из руководителей «Фокстрота» в Пирново под Киевом и во время встречи кандидата в президенты с руководством СБУ на даче одного из них в Осокорках присутствовал «грузин по имени Томас». Его, по словам Шульги, привез Давид Жвания и представил как своего водителя. «Как мне показалось, если поездку Ющенко к Смешко «организовывал» Давид Важаевич, то самого Смешко, похоже, «организовывал» грузин Томас. Позже мне сказали, что он из Калифорнии… Именно этот человек, сидя за столом напротив меня, проявлял особое нетерпение по поводу задержки встречи со Смешко», — рассказывал Владимир Шульга. В течение года следственные органы так и не пролили свет на загадочную фигуру «грузина», дважды в течение дня ужинавшего вместе с будущим главой государства, жизнь которого впоследствии спасали западные медики.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів