ПОИСК

Если ребенок слишком быстро растет, нужно проверить, нет ли у него искривления позвоночника или плоскостопия

0:00 28 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
При врожденной слабости сухожилий и хрящей от футбола и спортивной гимнастики придется отказаться

Часто родители радуются, видя, как ловко ребенок делает мостик, садится на шпагат, а когда наклоняется, то достает до пола ладошками. По оценкам специалистов, такой гибкостью обладает почти половина детей в возрасте до десяти лет. Но когда ребята постарше могут без усилий растягиваться, будто у них не суставы, а резинки, это должно насторожить.

 — Если подросток не занимается спортом, повышенная подвижность суставов может быть признаком так называемого гипермобильного синдрома, — говорит главный ревматолог Минздрава Украины, ведущий научный сотрудник отдела некоронарогенных заболеваний сердца и клинической ревматологии Национального научного центра «Институт кардиологии имени академика Н. Д. Стражеско» Академии медицинских наук Украины доктор медицинских наук Олег Борткевич.  — Он возникает, когда у ребенка врожденная недостаточность соединительной ткани. Гипермобильность обычно передается по наследству и со временем может стать причиной различных недугов. Дело в том, что волокна соединительной ткани составляют каркас всех органов, из них построены связки, сухожилия, кровеносные сосуды, плевра, хрящи. Когда они недостаточно развиты, ребенок слишком быстро растет, как говорят, вытягивается. Со временем могут пострадать позвоночник, суставы рук и ног и даже сердечные клапаны.

 — Какие еще признаки свидетельствуют о недостаточности соединительной ткани?

 — Родителей должно насторожить, что у чада впалая грудная клетка, слишком длинные пальцы, прогрессирует сколиоз или плоскостопие. «Гуттаперчевый» ребенок может удивить вас тем, что концом большого пальца без усилия касается предплечья, а его выпрямленная рука в локте заметно перегибается в сторону, противоположную естественному сгибу. Одно плечо может стать выше другого, лопатки — несимметричными, а коленки окажутся на разной высоте. Нередко у ребенка развивается косоглазие, возникают грыжи живота. Такие дети часто страдают от синяков, кровотечений из носа или десен. Им нужно периодически проверяться у ревматолога, ортопеда, офтальмолога. Каждый специалист даст свои рекомендации, как избежать осложнений, а при необходимости проведет лечение.

РЕКЛАМА

 — Можно ли таким ребятам заниматься физическими упражнениями, спортом?

 — Обязательно нужно, потому что развитый мышечный каркас поможет избежать значительных травм. Но ребенку надо доходчиво объяснить, что не все виды спорта ему подходят. В некоторых случаях даже ходьба причиняет боль в ногах, а незначительная нагрузка — вывихи суставов. А от чрезмерного напряжения связки и мышцы могут травмироваться. Поэтому детям и подросткам с такой патологией нельзя поднимать тяжести, заниматься спортивной гимнастикой, боксом, различными видами единоборств, футболом. Лучше отдать предпочтение более спокойным видам спорта — плаванию, настольному теннису, езде на велосипеде или танцам.

РЕКЛАМА

4948

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів