ПОИСК
Спорт

За победу на турнире в ницце армянский гроссмейстер левон аронян получил 100 тысяч долларов

0:00 29 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Традиционный, 17-й по счету, «Амбер-турнир» с призовым фондом в 345 тысяч долларов, в котором 12 сильнейших гроссмейстеров соревновались в игре вслепую и быстрым шахматам, завершился в Ницце. Набрав 14,5 очка в 22 поединках, убедительную победу одержал 25-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян. На 2,5 очка отстали экс-чемпионы мира Владимир Крамник (Россия), Веселин Топалов (Болгария), а также Магнус Кралсен (Норвегия) и Петер Леко (Венгрия). Дальше игроки расположились так: украинец Василий Иванчук, компанию которому составили действующий чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) и Александр Морозевич (Россия) — по 11 пунктов. На девятом месте (9,5 очка) еще один представитель нашей страны 18-летний Сергей Карякин, дебютант престижного форума.

Успех гроссмейстера из Армении во многом предопределило его удачное выступление в быстрых шахматах, где Левон намного превзошел ближайших конкурентов. За победу в двух номинациях (Аронян разделил первое место и в игре, не глядя на доску) и в общем зачете ему досталась львиная доля призовых — 100 тысяч долларов.

Ведущие шахматисты мира уже 105 лет соревнуются на Лазурном берегу Франции (до нынешнего года местом их встреч было княжество Монако). Первым спонсором турнира, прошедшего в далеком 1903 году, был киевлянин — грузинский князь Андрей Дадиани (интересно, что его дальний родственник — известный народный депутат Украины Давид Жвания). Уйдя в отставку с царской службы в чине генерал-лейтенанта, князь поселился в Киеве и остаток жизни посвятил любимым шахматам.

Тем временем в эти выходные в австрийском городе Пашинге пройдут Дни шахмат. Сегодня тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров сыграет с канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром. А в воскресенье лучшая женщина-шахматистка всех времен Юдит Полгар сначала сразится за шахматной доской с нашими братьями Кличко, а затем выступит в сеансе одновременной игры против сильнейших австрийских юниоров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів