ПОИСК
Події

Плата за парковку автомобиля с помощью мобильного телефона даст возможность водителю оплатить реальное время пребывания машины на стоянке

0:00 1 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
С завтрашнего дня в столице должны появиться в продаже специальные стартовые пакеты — в тех же киосках, где и абонементные талоны на парковку

«Мобильную» форму безналичных расчетов столичные власти внедрили в середине прошлого месяца. Правда, пока воспользоваться новшеством киевские водители могут лишь на нескольких парковочных площадках — по улице Пушкинской и на Бессарабской площади. Здесь установлены соответствующие дорожные знаки.

Система «мобильных» расчетов проходит пока своеобразное испытание, и автовладельцам не надо покупать стартовый пакет. Для оплаты парковки достаточно отправить sms-сообщение со своего мобильного телефона, не открывая специального счета. Причем власти подарили первопроходцам бонус: на время внедрения пилотного проекта парковка на этих площадках при помощи сотового бесплатная. Однако акция должна закончиться уже 2 апреля.

Полностью проект «Мобильная парковка» планируют внедрить на всех киевских улицах до конца лета

По словам директора коммунального предприятия «Киевтранспарксервис» Елены Полищук, «мобильная» парковка вскоре начнет действовать на всех площадках первой парковочной зоны, то есть в самом центре Киева. За час стоянки здесь машины ее владелец должен заплатить семь гривен. Для этого необходимо приобрести абонементный талон — на час, день, месяц или квартал. Тариф на площадках второй зоны — пять гривен, а третьей, на окраинах города, — три.

Полностью проект «Мобильная парковка» планируют внедрить на всех улицах столицы до конца лета. Тогда у водителей появится альтернатива: покупать абонементные талоны или отправлять sms-сообщения. Но, как отметили в «Киевтранспарксервисе», даже если автовладелец — участник программы «Мобильная парковка», но на его счету нет денег, он может воспользоваться абонементным талоном. Главное — правильно его заполнить и поместить под лобовое стекло машины, чтобы контролер мог определить, каким способом оплаты водитель воспользовался. Иначе колеса его автомобиля могут заблокировать, а разблокировка обойдется в 100 гривен.

РЕКЛАМА

Чтобы оплачивать парковку по мобильному телефону, владельцу транспортного средства необходимо купить стартовый пакет со скрэтч-карточкой (продавать их будут в тех же киосках, где и абонементные талоны на парковку), на которой под защитным покрытием указан ее код. Отослав со своего мобильного телефона сообщение с кодом карточки на номер 516 (единый для всех операторов сотовой связи), владелец автоматически открывает собственный парковочный счет. На него затем и будет вноситься определенная сумма за парковку (как при пополнении счета обычного мобильного номера).

Вместе с пакетом водитель получает и наклейку, обозначающую, что автовладелец оплачивает парковку при помощи sms-сообщений. Наклейку следует разместить в нижнем левом углу лобового стекла машины. Но, как вариант, можно воспользоваться и абонементным талоном: надо отметить на нем время начала стоянки и положить на панель своего авто.

РЕКЛАМА

Стоимость стартового пакета — 105 гривен или 55 гривен, а «парковочная» карта — 100 или 50 гривен соответственно.

Заехав на парковку, водитель должен отправить на номер 516 sms с номером площадки (он указывается на знаке, установленном в начале и конце стоянки) и номером своего автомобиля. В ответ владелец машины получит сообщение о времени начала парковки. Воспользовавшись этой услугой первый раз, водитель получает в подарок один час бесплатной стоянки.

РЕКЛАМА

Своеобразный бонус владельцу машины предоставляют лишь один раз — при активизации парковочного счета. Затем владелец попросту покупает карточки на 100 или 50 гривен — в зависимости от интенсивности поездок по городу. Перед тем как покинуть парковочную площадку, водитель отравляет sms-сообщение с буквой «С» (»Стоп») на тот же номер 516 — отчисление денег со счета автоматически прекращается. В ответ приходит сообщение с информацией: какая сумма снята и сколько денег осталось на счету.

Кстати, узнать о состоянии своего парковочного счета можно будет, отправив на номер 516 sms с буквой «I» (»Iнформацчя»). В новой системе предусмотрена и услуга «Предупреждение» — за 20 минут до того, как деньги на счету закончатся, владелец скрэтч-карты получит sms-сообщение с предложением пополнить счет или покинуть место парковки.

Стоимость каждого sms-сообщения — о начале и окончании времени парковки — 30 копеек

Если водитель потерял свой мобильный телефон или на нем закончились деньги, для звонка на номер 516 или отправки sms он может воспользоваться любым другим телефоном. Стоимость каждого sms-сообщения — о начале и окончании времени парковки — 30 копеек. Парковщик по наклейке на автомобиле сможет проверить, запросив специальный центр обработки сообщений, действительно ли водитель платит за парковку с помощью мобильного телефона.

 — «Мобильная» парковка даст возможность водителям оплачивать реальное время пребывания автомобиля на стоянке, — отметила Елена Полищук.  — Скажем, не за час, если автомобиль простоял всего лишь 20 минут. Или, допустим, водителю надо задержаться, а срок парковки по абонементному талону заканчивается, то автовладелец может отослать sms-сообщение и оплатить парковку, не опасаясь, что его автомобиль заблокируют.

Такими услугами уже давно пользуются во многих европейских странах.

583

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів