ПОИСК
Україна

Американским снайперам приказано стрелять по любой подозрительной мишени, которая окажется на пути джорджа буша

0:00 1 квітня 2008
Сегодня в связи с визитом президента США будет полностью перекрыто движение в центре Киева. Кроме того, проезд для автотранспорта будет закрыт и в исторической части Одессы. Правда, связано это не с визитом государственных деятелей, а с проведением 35-й «Юморины»

Александр ЛЕЩЕНКО «ФАКТЫ» Александр ЛЕВИТ «ФАКТЫ» (Одесса)

Сегодня во время визита в Киев американского президента Джорджа Буша меры безопасности в городе будут беспрецедентными и практически аналогичными тем, которые принимались во время приезда Папы Римского Иоанна Павла II в 2001 году. Об этом, как сообщает информагентство УНИАН, заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Александр Савченко, находясь в составе украинской делегации в Грузии.

В Киеве будут работать около четырех тысяч милиционеров, включая резервный состав. Из них почти тысяча будет выведена на Бориспольскую трассу, по которой проедет президент США с делегацией. «Они будут предупреждать выход кого-либо на обочину, трассу, а также осуществлять проверку близлежащих домов, — сказал замминистра.  — По требованию американцев трассу должны взять почти «в режим». То есть транспорт снимается за два часа до проезда по трассе президента США и делегации. За это время никто по трассе ездить не будет, кроме аварийных служб и «скорой помощи».

РЕКЛАМА

Кроме того, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Киевской горадминистрации, движение транспорта будет ограничено в местах проведения мероприятий. В том числе его перекроют в следующих местах: на улице Аллы Тарасовой — от перекрестка улиц Владимирской и Софиевской до перекрестка улиц Михайловской и Владимирского проезда; на выезде из переулка Рыльского на Софиевскую площадь; от перекрестка улиц Большой Житомирской и Владимирской до дома Ь 13 по улице Владимирской; от перекрестка улицы Софиевской и переулка Михайловского до перекрестка улицы Малой Житомирской с Михайловским переулком, а также от перекрестка улицы Малой Житомирской и Михайловского переулка до Владимирского проезда.

В связи с тем, что сегодня почти весь центр города будет перекрыт, власти обращаются к жителям и гостям столицы с просьбой воздержаться от поездок по центральным улицам на частном транспорте. Кроме того, правоохранители просят жителей не выглядывать в окна домов, находящихся на маршруте проезда президента США. Это связано с мерами обеспечения безопасности высокого гостя. «С президентом США едут снайперы, и, если они на балконе увидят, допустим, человека с ружьем, у них есть право стрелять», — сообщил Александр Савченко. Чтобы не произошло никаких эксцессов, около тысячи милиционеров будут стоять на чердаках и контролировать балконы.

РЕКЛАМА

Между тем сегодня центр города будет перекрыт и в Одессе. Связано это с традиционным проведением «Юморины». В этом году у праздника юбилей — со дня первой «Юморины» исполнилось 35 лет. Ровно в полдень будет дан официальный старт празднику прямо у стен мэрии, на Думской площади, чего не было ранее. Затем с Потемкинской лестницы в гигантские ворота, установленные у ее основания, будут забиты 2012 футбольных мячей — как знак того, что Одесса готова принять у себя Евро-2012.

Во дворике Литературного музея, своеобразной выставке мини-скульптур под открытым небом, появится новая композиция. Это авторы бессмертных произведений «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Илья Ильф и Евгений Петров. Кроме того, организаторы праздника задумали установить рекорд по числу участников хорового пения: одесситы и гости города приглашаются на знаменитую Дерибасовскую, дабы спеть хором новый гимн «Юморины». Отсюда же начнется карнавальное шествие — через всю центральную часть города, к Куликовому полю. Там отгремит четырехчасовый гала-концерт с участием звезд эстрады, ведущих сатириков и юмористов, который завершится фейерверком и дискотекой.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів