ПОИСК
Україна

Пройдя за девять часов с набиваемым мячом 42 километра через весь киев, трехкратный рекордсмен книги гиннесса николай куценко ни разу не остановился, чтобы отдохнуть

0:00 1 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Достижением, установленным на марафоне, который проводился в поддержку Евро-2012, харьковский спортсмен на 26 километров улучшил свой предыдущий рекорд

Андрей РЫМАРУК «ФАКТЫ»

34-летний харьковчанин Николай Куценко в воскресенье показал мастер-класс с футбольным мячом: за 9 часов 10 минут он прошел 42,195 километра, набивая мяч по всем правилам и ни разу не уронив его на землю. Все это время его сопровождал журналист «ФАКТОВ». Марафон, который организовала в поддержку Евро-2012 Броварская общественная организация инвалидов «Прагнення», стартовал в воскресенье на площади Свободы в Броварах (Киевская область). Маршрут проходил по Броварскому проспекту, мосту Метро, Набережному шоссе, Почтовой площади, Крещатику, бульвару Шевченко, проспекту Победы и финишировал возле поста ГАИ на Житомирской трассе. Длина дистанции на 26 километров больше предыдущего мирового рекорда Николая, который он установил в 1997 году, пройдя Садовое кольцо в Москве.

Перед стартом спортсмен поражал всех своими спокойствием и серьезностью.

РЕКЛАМА

 — Самым тяжелым для меня оказалось настроить себя морально и психологически, — признался Николай Куценко.  — Я взял на себя очень большую ответственность, ведь многие люди за последний месяц потратили массу сил и средств, чтобы провести этот марафон.

 — Как долго ты к нему готовился?

РЕКЛАМА

 — Тренируюсь и поддерживаю себя в форме всегда. Но в течение последнего месяца каждый день проходил с мячом по 20 километров. Тренировки очень часто проходили в дождь и снег. К сожалению, не смог уделять больше времени занятиям: ведь есть еще семья, работа (Николай женат и растит четырехлетнего сына.  — Авт. ).

В церемонии открытия марафона приняли участие представители Киевской областной администрации, мэр Броваров Виктор Антоненко и его заместители, представители Национального агентства Украины по вопросам подготовки к Евро-2012. На протяжении всей дистанции Николая сопровождали 40 инвалидов, восемь из которых ехали на инвалидных колясках. Кроме того, среди сопровождавших были инвалиды по зрению I и II групп. Больше всего Николай боялся, что ветер при переходе через мост Метро унесет мяч, а также брусчатки при подъеме на Европейскую площадь. К счастью, эти препятствия удалось миновать благополучно.

РЕКЛАМА

Всю дорогу Николаю предлагали воду и еду, от которых он категорически отказывался, как, впрочем, и от отдыха, на который, по условиям акции, имел право раз в час. За все время съел всего лишь половину шоколадного батончика. Уже на проспекте Победы стало заметно, что Николай начинает уставать. Он жаловался на затекшую шею и онемевшие руки. Несколько раз казалось, что он вот-вот потеряет мяч. Ветер, который внезапно появился, начал гонять кожаный шар в стороны. Благодаря невероятным усилиям спортсмену удалось удержать его.

Когда Николай пересек финиш, он сразу же попросил воды. На одном дыхании выпил полулитровую бутылку. Подняв голову, спросил: «Это что, дождь?» — «Нет, это шампанское», — услышал он в ответ.

На протяжении всего марафона виртуоз мяча считал свои удары, которых оказалось более 50 тысяч.

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів