Сборная Украины стартовала на ЧМ по баскетболу 3х3 с победы и поражения

12:58 8 червня 2018

В пятницу, 8 июня, сборная Украины стартовала на чемпионате мира по баскетболу 3×3, который проходит на Филиппинах.

В город Бокаве, расположенный на севере страны, наша команда отправилась в таком составе: Станислав Тимофеенко («Днепр»), Максим Закурдаев («Днепр»), Александр Кольченко («Черкасские мавпы») и Дмитрий Липовцев («Черкасские мавпы»). Тренирует сборную (ставшую, к слову, лучшей командой страны по итогам 2017 года благодаря завоеванию бронзовых медалей на чемпионате Европы и пятому месту на мировом первенстве) Олег Юшкин, который также возглавляет одесское «Динамо», по итогам сезона-2017/2018 выигравшее высшую лигу и гарантировавшее себе участие в отечественной суперлиге на следующий сезон.

Наша команда выступает в группе «D», где ее соперниками являются Нигерия, Латвия, Хорватия и Иордания. По регламенту турнира, в четвертьфинал выходят по две команды из каждой из четырех групп.

В первом матче на Филиппинах «желто-синие» разгромили команду Нигерии — 22:11 (отмечу, что по правилам баскетбола 3×3 матч продолжается 10 минут или пока одна из команд не наберет 21 очко). Самым результативным игроком в нашей команде с восемью очками стал Тимофеенко, а Кольченко свои шесть баллов набрал благодаря трем точным попаданиям из-за дуги.

Второй матч оказался для наших ребят куда сложнее, ведь противостояли им латыши, «сеянные» на Кубке мира под четвертым номером (Украина — с пятым номером «посева»). Уступая по ходу практически всего матча, «желто-синие» сократили отставание до минимума, но в итоге все же проиграли — 18:21.

Таким образом, в группе «D» матчи первых двух туров завершились с такими результатами: Украина — Нигерия — 22:11, Хорватия — Иордания — 22:7, Латвия — Украина — 21:18, Латвия — Иордания — 22:13, Хорватия — Нигерия — 22:8. В турнирной таблице Латвия и Хорватия имеют стопроцентный показатель, у Украины одна победа и одно поражение, Нигерия и Иордания оба своих матча проиграли.

Выступления на мировом первенстве продолжатся для сборной Украины в воскресенье, 10 июня, когда подопечные Олега Юшкина сыграют с Хорватией и Иорданией.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что назван самый ценный игрок НБА сезона-2017/2018.