Спросите у «ФАКТОВ»

Учитываются ли годы учебы в вузе в начале 2000-х в страховой стаж при назначении пенсии?

14:39 22 июня 2018   1673
студенты

«Если человек получал высшее или специальное образовании в 1998—2003 годах, включат ли эти годы дневной учебы в вузе (или техникуме) в страховой страж? Зависит это напрямую от категории учебного заведения (степени аккредитации)?» Денис К, Васильков Киевской области

Как сообщили «ФАКТАМ» в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Киевской области, согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при начислении пенсии учитывается страховой стаж (период, в течение которого застрахованный ежемесячно платит взносы в сумме не менее страховой минимальной суммы). Службы Пенсионного фонда вычисляют этот стаж по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета, а за период, предшествовавший ее внедрению, — на основе документов и в порядке, действующем до принятия указанного закона. Иными словами, периоды трудовой и другой деятельности, причисляемые к стажу работы, до введения в действие нового закона (до 01 января 2004 года) учитываются в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшем ранее.

Согласно пункту «д» статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», к стажу работы причисляется время учебы в вузах и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

В соответствии с Порядком (утвержден Постановлением Кабмина от 12 августа 1993 года, № 637) подтверждения наличия трудового стажа для назначения пенсии основным подтверждающим трудовой стаж документом является трудовая книжка.

Время учебы в вузах, профессионально учебно-воспитальных заведениях, учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров, годы обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждаются дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, выданными на основании архивных данных и содержащих сведения о периодах учебы.

То есть период обучения на дневном стационаре до 1 января 2004 года (независимо от уровня аккредитации заведения) войдет в страховой стаж.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Читайте также
Новости партнеров
Киев
0

Ветер: 3 м/с  C-В
Давление: 742 мм

Сельская учительница никак не могла решить, за кого же ей выйти замуж: за директора школы или за тракториста. С одной стороны — быстрый карьерный рост, а с другой — без трактора фиг до школы доберешься...