ЧМ-2018: Швейцария вырвала первую на турнире победу на 90-й минуте (видео)

23:04 22 червня 2018

Группа Е

Сербия — Швейцария — 1:2

Голы: Митрович (5) — Джака (52), Шакири (90).

Перед дуэлью двух европейских сборных в Калининграде можно было только гадать, кто радовался больше: швейцарцы — ничьей с грозной Бразилией или сербы — трем очкам, добытым в поединке со скромной Коста-Рикой.

Словом, пока швейцарцы еще витали в облаках после маленького спортивного подвига, сербы наказали их уже на 5-й минуте. После навеса с фланга форвард английского «Ньюкасла» Александар Митрович головой отправил мяч в сетку ворот голкипера Яна Зоммера, чья фамилия, кстати, переводится с немецкого как «лето», — 1:0. В активе нападающего — 15 мячей в последних 18 встречах за сборную Сербии! А тут еще архивариусы подсуетились: мол, плохая примета для швейцарских болельщиков: в десяти последних матчах, в которых забивал Митрович, балканцы не проигрывали.

И до перерыва подопечные Владимира Петковича, у которого, кстати, есть и… сербский паспорт, исправить ситуацию не смогли. А ведь поражение фактически оставляло их за бортом плей-офф.

Забили номинальные гости в начале второго тайма, когда классный «выстрел» метров с 20 удался полузащитнику лондонского «Арсенала» Граниту Джаке — 1:1. А на 90-й минуте еще один «англичанин» Джардан Шакири из «Сток Сити» и вовсе принес сборной Швейцарии победу, а с ней и реальный шанс выйти из группы. Архивариусы, видимо, что-то напутали…

Видеообзор матча смотрите здесь

Положение команд после двух туров:

1. Бразилия — 4 очка;

2. Швейцария — 4;

3. Сербия — 3;

4. Коста-Рика — 0.

В последнем туре (27 июня) встретятся Сербия — Бразилия и Швейцария — Коста-Рика.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Неймар сменил прическу — Бразилия вырвала победу в компенсированное время.