Дания продлила серию без поражений до 18 матчей и вышла в плей-офф ЧМ-2018 (видео)

19:04 26 червня 2018

Группа С

Дания — Франция — 0:0

Франция: Манданда, Кимпембе, Варан, Гризманн (Фекир, 68), Лемар, Жиру, Дембеле (Мбаппе, 78), Канте, Нзонзи, Сидибе, Эрнандес (Менди, 50).

Австралия — Перу — 0:2

Голы: Каррильо (18), Герреро (50).

Ровно 20 лет назад, на ЧМ-1998, который проходил во Франции, Дания также была в одной группе с хозяевами тогдашнего мундиаля, и турнирная ситуация была аналогична нынешней: перед очным матчем в заключительном туре французы обеспечили себе выход в плей-офф, а у скандинавов было четыре очка. Тот поединок завершился победой «Ле бле» — 2:1, но, учитывая ничью в параллельном матче между ЮАР и Саудовской Аравией (2:2), дальше прошла именно Дания.

Наверняка подобный расклад устраивал подопечных Оге Харейде и в нынешней ситуации, хотя желания побороться за первое место у скандинавов никто не отнимал. Тем не менее особого рвения у обеих команд в первом тайме заметно не было — за первые 45 минут игры соперники нанесли всего семь ударов, лишь два из которых пришлись в створ ворот.

Продолжили оппоненты «убаюкивать» зрителей на трибунах и после перерыва. Самым запоминающимся моментом стал дальний удар со штрафного в исполнении Эриксена, но вратарь со второй попытки все же забрал мяч в руки. Финальный свисток под неодобрительный гул трибун «Лужников» зафиксировал нулевую ничью, первую на турнире за 38 сыгранных матчей, которая, впрочем, устроила обе команды.

Что касается параллельного матча, в котором Перу встречалось с Австралией, то южноамериканцы, хоть и потеряли все шансы на продолжение борьбы, в последнем туре грохнули дверями и обыграли представителей Зеленого континента на радость 11 тысячам своих болельщиков: по сообщениям посольства Перу в России, они, несмотря ни на что, приехали в Сочи и стали свидетелями первой с 1978 года победы своих соотечественников в финальной части чемпионата мира и первого гола в финальных стадиях мундиалей с 1982-го. Гол на 18-й минуте забил Андре Каррильо.