Свитолина сенсационно вылетела на старте «домашнего» для себя Уимблдона

23:13 2 липня 2018

В основной сетке Уимблдона, одного из четырех турниров серии «Большого шлема» с общим призовым фондом почти 45 миллионов долларов, стартовали сразу три украинские теннисистки.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (5-е место в мировом рейтинге) сенсационно уступила немке Татьяне Марии (57-е), которая уже дважды из трех личных встреч обыгрывала нашу соотечественницу. После первого проигранного сета на тай-брейке одесситка собралась и сравняла счет, но решающая партия не заладилась у Элины. Итоговый счет 6:7 (3), 6:4, 1:6 — и лучшая теннисистка нашей страны отправляется домой с турнира, который называла «домашним» для себя (с прошлого года Свитолина проживает на постоянной основе в Лондоне).

Киевлянка Леся Цуренко (38-е) в матче с Тимеей Бабош из Венгрии (38-е) ощутила сопротивление только в первом сете, а во втором просто разгромила оппонентку — 7:5, 6:2. К слову, Бабош подтвердила негласный статус «удобной» соперницы для Леси — этот поединок стал четвертым подряд, который закончился в пользу украинки.

Также два сета продолжался матч у Катерины Бондаренко (79-е), но завершился с противоположным исходом для нашей теннисистки, — поражением от чешки Люси Шафаржовой (66-е) со счетом 4:6, 4:6.

Свитолина и Бондаренко, прекратившие борьбу после первого круга, заработали в качестве призовых 51 208 долларов, а Цуренко за выход во второй раунд пополнят свой банковский счет на 82 720 «зеленых». Отмечу, что во втором круге соперником Леси станет Барбора Стрыцова из Чехии (23-е), обыгравшая россиянку Светлану Кузнецову (68-е).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Стаховский на старте Уимблдона с трудом обыграл сильнейшего теннисиста Португалии.