В финале чемпионата страны среди женских команд встретятся днепропетровский «днепр» и киевский «тим-скуф»

0:00 16 квітня 2008
Испанский «Ховентуд» стал обладателем Кубка УЛЕБ

Запорожская «Козачка-ЗАлК» впервые с 2000 года не поборется за «золото» чемпионата Украины. После того как в феврале клуб из Запорожья выиграл национальный Кубок, дела в чемпионате у команды разладились. В результате по итогам двух этапов запорожанки пропустили вперед не только прошлогоднего чемпиона — днепропетровский «Днепр», но и столичный «ТИМ-СКУФ».

Тем не менее полуфинальную серию до двух побед с «ТИМ-СКУФом» «Козачка-ЗАлК» начала с гостевого выигрыша. Но развить успех подопечным Юрия Велигуры не удалось. Киевлянки сравняли счет в серии, а затем отпраздновали победу и в решающем поединке — 65:55. Наибольший вклад в успех столичного клуба внесла Елена Савина, набравшая 22 очка, сделавшая 16 подборов и пять блок-шотов.

В другом полуфинале «Днепр» дважды легко разобрался с бердянской «Чайкой» — 135:56 и 115:67.

Финальная серия между «Днепром» и «ТИМ-СКУФом» стартует аж 24 мая, поскольку подопечные Марины Ткаченко вскоре будут выступать в «финале четырех» Балтийской лиги.

Определился чемпион Украины в турнире дублирующих команд. По итогам второго этапа, игры которого прошли в Киеве, «золото» примеряли игроки «Днепра». На втором месте финишировал «Николаев», на третьем — БК «Киев».

Тем временем основной состав БК «Киев» провел тренировочный сбор в Словении. Во втором контрольном матче киевляне нанесли поражение одному из лидеров чемпионата России — подмосковному «Триумфу» — 83:71.

Уже завтра пройдут первые четвертьфинальные матчи плей-офф суперлиги. В этот день «Химик» будет принимать «Николаев», а «Политехника-Галычина» — «Сумыхимпром». В пятницу вступят в борьбу БК «Киев» и «Днепр», «Азовмаш» и «Черкаськi мавпи».

Обладателем Кубка УЛЕБ, как и ожидалось, стал испанский «Ховентуд». Клуб, бюджет которого уступает практически всем ведущим европейским коллективам, в решающем поединке переиграл своих земляков из куда более богатой «Жироны» — 79:54. Лучшим игроком турнира был признан один из самых перспективных баскетболистов Европы — Руди Фернандес.

Напомню, что «Ховентуд» и «Жирона» являются обладателями Кубка Европы. «Ховентуд» выиграл этот турнир в 2006-м (»финал четырех» проходил в Киеве), а «Жирона» — в прошлом году (в финале испанцы обыграли «Азовмаш»).