ПОИСК
Світ

Вчера в москве на 85-м году жизни скончался поэт-песенник михаил танич

0:00 18 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Автор хитов «Черный кот» и «Идет солдат по городу» будет похоронен в субботу на Ваганьковском кладбище

Всенародно любимый поэт-песенник, основатель группы «Лесоповал» Михаил Танич умер в ночь на четверг в московской больнице имени Боткина. Несколько дней назад у 84-летнего Михаила Исаевича обострилось давнее заболевание почек. Его супруга Лидия Козлова вызвала «скорую помощь», Танича поместили в реанимацию. Врачи делали все возможное, но спасти его не удалось.

Михаил Танич родился 15 сентября 1923 года в Таганроге. В 1940-м он встретил девушку Лиду, которая затем стала его женой и родила двух дочерей. Участник Великой Отечественной войны, он был кавалером орденов Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красной Звезды. После войны был осужден по 58-й статье, шесть лет провел в лагерях на лесоповале и освободился по амнистии после смерти Сталина…

В 1959 году вышел первый сборник стихов Михаила Танича. А потом поэт вместе с композитором Яном Френкелем написал песню «Текстильный городок», которая тут же стала шлягером. Танич — соавтор таких хитов, как «Черный кот», «Идет солдат по городу», «Когда друзья со мной». Он работал практически со всеми советскими композиторами — Юрием Саульским, Владимиром Шаинским, Раймондом Паулсом, Никитой Богословским, песни на его стихи исполняли Клавдия Шульженко, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Муслим Магомаев, Лариса Долина, Алена Апина и многие другие. В 1992 году Михаил Танич основал группу «Лесоповал», для которой написал более чем 120 композиций. «Сочинить хорошую песню — то же самое, что придумать новый анекдот», — говорил поэт.

Михаил Танич будет похоронен в субботу на Ваганьковском кладбище.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів