ПОИСК
Україна

Интервенция на земельный рынок позволяла существенно снизить цены на жилье не только в столице, а и по всей украине

0:00 18 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты-экономисты считают, что это очень не понравилось крупным застройщикам и стало причиной перевыборов в Киеве

Киевская земля становится «крапленой картой» нынешней предвыборной кампании в столице. Обвинения действующей власти в дерибане земельных участков звучат из уст многих оппонентов нынешнего мэра Леонида Черновецкого. Впрочем, по мнению ряда политологов, если бы не земельная, в ходе подготовки к внеочередным выборам могли «выстрелить» и другие темы — скажем, квартирная или коммунальная. Особый ажиотаж вызвало решение Киевсовета по землеотводам от 1 октября 2007 года.

Городские земельные ресурсы ныне распределены между десятком крупных игроков

Что же произошло на упомянутой сессии, насколько обоснованные обвинения в разбазаривании земли и что предполагалось строить на упомянутых территориях? Это выясняли участники состоявшегося в столице круглого стола «Киевская земля как объект политической игры». Ряд экспертов пришли к выводу: если раньше в столичном горсовете многие депутаты были попросту марионетками в руках крупных застройщиков, голосуя за выделение того или иного земельного участка, то теперь к власти хотят прийти уже сами застройщики. А досрочные выборы для них — возможность прибрать к рукам еще больше киевской земли.

Таким образом, в нынешней предвыборной гонке наблюдается сразу несколько тенденций. Во-первых, считает ряд экспертов, против Леонида Черновецкого и его команды ополчились представители крупного строительного бизнеса, которые дружными рядами влились в списки оппозиционных политических сил.

По мнению выступавших, нынешний мэр и Блок Леонида Черновецкого на протяжении двух лет упорядочивали земельные отношения в столице, что очень не понравилось крупным застройщикам. Именно это и стало причиной перевыборов в Киеве.

РЕКЛАМА

«После инвентаризации квартирной очереди, что помогло в определенной мере ее сократить, мы сломали систему»

Как отметил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений Алексей Евлах, 1 октября прошлого года депутаты горсовета предприняли, по сути, попытку интервенции на земельный рынок, который ныне распределен между десятком крупных игроков. Решение об изменении статуса земель сельскохозяйственного назначения в черте города позволяло столичным властям получить дополнительные территории для строительства жилых микрорайонов и обеспечить квартирами 40 тысяч киевлян. Заодно увеличились бы отчисления от застройщиков в местный бюджет.

 — После инвентаризации квартирной очереди, что помогло в определенной мере ее сократить, мы сломали систему, — сказал Алексей Евлах.  — Если до сих пор городу просто передавали девять процентов от возводимого застройщиками жилья, то сегодня эти квартиры мы реализовываем на открытых аукционах, получаем денежные средства по максимуму и строим квартиры по себестоимости. Они могут быть качеством ниже, чем те, которые возводят в центре, где одна квартира, если ее продать, может обеспечить жильем четыре семьи. Поэтому такие нововведения многим не нравятся.

РЕКЛАМА

А главное — интервенция на земельный рынок позволяла существенно снизить цены на жилье не только в столице, а и по всей стране (ведь на ценовую политику Киева традиционно равняются регионы). Но это напугало крупных столичных «землевладельцев» и стало причиной не только информационной атаки на мэра, но и перевыборов столичного градоначальника и Киевсовета.

«В списках тех политических сил, которые уже сформированы, есть много застройщиков»

 — Главной причиной выборов послужила не антипатия между Юлией Тимошенко и Леонидом Черновецким, а киевская земля, — уверен Вадим Гладчук, лидер Всеукраинского молодежного объединения «Молодь — надчя Укращни».  — В списках тех политических сил, которые уже сформированы, есть много застройщиков. А столичная земля — это миллиарды! Поэтому политические силы заинтересованы получить большинство в Киевсовете, а потом делить землю по своему усмотрению. То, как распоряжалась землей нынешняя власть, не удовлетворяет большие и мощные политические силы в Верховной Раде. И именно это стало причиной перевыборов.

РЕКЛАМА

Ознакомившись со списком первых «пятерок» некоторых участников избирательной кампании, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик убежден: к примеру, Тимошенко, Турчинов, Томенко, как и часть избирательного списка БЮТ, вряд ли собираются работать в горсовете, поскольку имеют более высокие амбиции на общенациональном уровне.

 — Очень сомнительно, что, попав в Киевсовет, эти политики оставят свои государственные должности, — полагает эксперт.  — При этом вопрос о том, кто же в конечном итоге будет работать на киевлян, остается открытым, а сам список выглядит полупустым. Похоже, раскрученные имена первой «пятерки» используются, как приманка, политический пиар для избирателей. И действительно, сложно себе представить ситуацию, когда нынешние члены Кабмина или народные депутаты начнут лично заниматься ремонтом подъездов или вывозом мусора.

Лидер гражданского объединения «Свобода» Олег Тягнибок еще более категоричен:

 — Посмотрите списки в Киевсовет — они кишат рейдерами и латифундистами! Все отправились в поход за киевской землей. Представители кланов хотят отобрать последнее, что осталось у украинцев — землю и коммунальное имущество. Для этих людей очень важны кулуарные интриги и игры. Позиция «Свободы» категорична: нужно проводить аукцион права аренды на землю. Пусть на коммерческих основах, пусть аренда будет долгосрочной. Ведь земля останется в собственности киевской громады. И это станет большим позитивом. Потому что ежегодно будут платить за аренду, а за несколько лет наберется такая же сумма, которую нынче фактически получают через аукцион.

 

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів