ПОИСК

Нейрохирург юрий зозуля: «никто не крал у украины гамма-нож. На деньги, собранные читателями «фактов» и выделенные правительством, куплен самый современный линейный ускоритель — аппарат, позволяющий безболезненно уничтожать опухоли не только головног

0:00 18 квітня 2008
Директор столичного Института нейрохирургии готов предоставить проверяющим органам все финансовые документы, из которых видно, сколько гривен пошло на оплату оборудования и строительство специального здания с бункером. Уже в этом году ускоритель должен заработать

Почти три года назад наши коллеги-журналисты из разных изданий поддержали всенародную акцию «Гамма-нож для Украины». Началась она с того, что «ФАКТЫ» опубликовали материал о маленькой пациентке, которой удалили смертельно опасное сосудистое образование в мозге, применив гамма-нож. Сделали это в Чехии, где аппарат, купленный на собранные жителями страны средства, действует уже много лет. Операция больше похожа на безболезненную процедуру и позволяет обойтись без разреза кожи и трепанации черепа. И в таких вмешательствах ежегодно нуждается свыше десяти тысяч жителей нашей страны.

Сотрудники «ФАКТОВ» предложили организовать сбор денег в Украине. Начиная акцию, мы понимали, какую большую ответственность берем на себя. Ведь читатели верят нам, верят, что каждый их взнос, будь то десять гривен или тысяча, пойдет на благое дело. Пока собирали деньги, в мире появился аппарат более совершенный, чем гамма-нож — линейный ускоритель с функцией гамма-ножа. По словам специалистов, его возможности намного шире и позволяют помогать еще большему числу людей. Эксперты сошлись во мнении, что нужно купить именно такой аппарат под названием «Трилоджи». В декабре прошлого года мы сообщили: ускоритель и другое необходимое для операций оборудование уже приобретено и находится в Киеве. Оно будет установлено, как только на территории Института нейрохирургии завершится строительство специального помещения с бункером. Сейчас здание строится полным ходом.

«Во всенародной акции, позволившей купить новый аппарат, участвовали целые коллективы предприятий и организаций»

 На днях в одной из украинских деловых газет появилась статья с броским заголовком: «У Украины украли гамма-нож». Эту публикацию сразу разместили на своих сайтах некоторые интернет-издания, ее процитировали телеканалы. Наши читатели встревожены и просят объяснить, что же произошло. Они спрашивают, не напрасными ли были их усилия по сбору средств? Каждое издание (а особенно те, кто поддержал всенародную акцию «Гамма-нож для Украины» и печатал на своих страницах номер расчетного счета) может провести свое расследование, самостоятельно выяснить ситуацию. «ФАКТЫ» сделали это, чтобы ответить на вопросы наших читателей.

 — Услышав скандальные заявления, мы были просто потрясены, — заявил директор Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины академик Академии меднаук Юрий Зозуля.  — Хочу ответственно заявить: никто не крал у Украины гамма-нож. На деньги, собранные читателями «ФАКТОВ» (почти миллион долларов!) и выделенные правительством, куплен самый современный линейный ускоритель — аппарат, позволяющий с высокой точностью и безболезненно уничтожать опухоли не только головного мозга, но и позвоночника, почек, печени, легких.

РЕКЛАМА

 — Очевидно, удивление вызвал тот факт, что изменилось название аппарата: собирали деньги на гамма-нож, а купили линейный ускоритель…

 — Поймите, в течение 15 лет наши специалисты куда только ни обращались, чтобы доказать: Украине нужен гамма-нож. А услышали нас лишь после того, как об этом оборудовании написала журналистка «ФАКТОВ» Инна Рогоман и коллектив вашей газеты объявил об акции по сбору средств. Но в последние два года ведущие клиники мира переориентировались и стали приобретать линейные ускорители нового поколения. Лучшим из них считается «Трилоджи» фирмы «Вариан Медикал Системз». Именно его мы и приобрели. Причем это не мое личное решение. Мы учли мнения и получили экспертные оценки ведущих специалистов Украины и России. Кроме того, Кабинет министров направил запрос в одну из очень авторитетных немецких клиник, и ее специалисты тоже порекомендовали отказаться от покупки гамма-ножа в пользу современного линейного ускорителя. Наконец, хочу процитировать письмо директора московского Института нейрохирургии имени Н. Бурденко академика Коновалова: «Очень правильно, что вы покупаете не гамма-нож, а современный линейный ускоритель «Трилоджи», который на сегодня является новой современной ступенью развития радиохирургических методик в нейрохирургии». Мнение этого специалиста для нас важно еще и потому, что в его институте есть и гамма-нож, и линейные ускорители, врачи могут сравнивать результаты лечения.

РЕКЛАМА

 — Сколько стоит «Трилоджи»?

 — Полный комплект оборудования — 33 миллиона гривен, как указано в калькуляции. Ускорители предыдущего поколения могут быть почти в два раза дешевле, но и возможности у них другие. Кроме ускорителя, мы приобрели за 14 миллионов гривен высококачественное диагностическое оборудование — магнитно-резонансный томограф (полуторатесловый). Еще понадобится компьютерный томограф, это уже отдельная графа расходов. Больше 10 миллионов гривен пойдет на строительство здания. Я готов предоставить все финансовые документы, в которых указаны суммы и даты перечислений. На днях мне позвонили из СБУ и попросили разрешения посмотреть эти документы. У них есть все основания это сделать — хотя бы потому, что сотрудники Службы безопасности Украины тоже регулярно перечисляли деньги на всенародную акцию. Так же поступали и сотрудники МВД, и работники железнодорожного транспорта. Мы видели по квитанциям, что деньги перечисляли целые коллективы институтов, предприятий. Были и те, кто передавал небольшие суммы, отказывая себе в необходимом: пенсионеры, родители больных детей. «ФАКТЫ» не раз писали о таких людях.

РЕКЛАМА


«Трилоджи» может разрушать большие опухоли»

 — Когда планируется завершить строительство?

 — По графику — к концу лета. Уже сооружен бункер, где установят ускоритель. Толщина бетонных стен здесь два, а в некоторых местах — три метра. Возводится первый этаж. Здесь разместятся кабинеты для приема пациентов, установим магнитно-резонансный томограф. А третий этаж — технический. Предусмотрен переход, соединяющий новое здание с нашим главным клиническим корпусом. Это очень удобно.

 — Сколько человек будет работать в радиоцентре?

 — По штатному расписанию — восемь. Это и те, кто ведет прием, и те, кто отвечает за техническое обслуживание. В Украине не готовят таких специалистов. Поэтому мы попросили руководителей факультета радиофизики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко помочь с кадрами.

 — Как же быстро обучить специалистов для работы на линейном ускорителе?

 — Предполагается двухмесячная стажировка в клиниках Швейцарии и США. Оплачивать ее нет необходимости: обучение входит в стоимость самого аппарата. Важно знание английского языка. Нам нужны радиологи и радиофизики. Нейрохирурги будут, в основном, ставить диагноз и следить за состоянием пациента. А вот выстроить схему уничтожения опухоли, подобрать дозы — обязанность специалиста по радиотерапии. В отличие от гамма-ножа, который воздействует только на опухоли диаметром три-четыре сантиметра, имеющие круглую форму, «Трилоджи» может убирать даже очень большие новообразования любой(!) конфигурации. Время воздействия линейного ускорителя на опухоль — от 10 до 30 минут. Это в пять раз короче, чем при использовании гамма-ножа. Значит, мы сможем принимать не три-четыре, а свыше 20 пациентов в сутки. И это еще не все преимущества. Дело в том, что в гамма-ноже источником питания является радиоактивный кобальт, требующий замены каждые пять лет. Стоимость замены — почти полмиллиона долларов, плюс надо позаботиться о захоронении отработанных элементов. Линейный ускоритель не создает таких проблем. Здесь вообще не нужны расходные материалы.

 — Будет ли лечение с помощью «Трилоджи» бесплатным для жителей Украины?

 — Уверен, да. На этот вопрос четкий ответ может дать Академия медицинских наук. Аппарат куплен за бюджетные средства и деньги наших граждан. Значит, в бюджете обязательно предусмотрены средства на обслуживание «Трилоджи».

 — Если оборудование новое, то и опыт его использования в других странах невелик. Есть ли отзывы специалистов?

 — Аппарат стремительно вошел в медицинскую практику. Только в США его установили в 70 клиниках, а в мире работает свыше пяти тысяч таких ускорителей. Мы с коллегой, моим заместителем профессором Виталием Цымбалюком, побывали и в Америке, и в Германии, и даже на медицинском конгрессе в Японии, чтобы ознакомиться с работой «Трилоджи». Видели аппарат в действии. Врачи им очень довольны. Все функции гамма-ножа ускоритель имеет. Кроме того, если поступает пациент с метастазами в головном или спинном мозге, то можно убрать сначала их, а затем, например, и первичную опухоль легких, почек, печени. Без этого лечение не будет эффективным. Для нас же сейчас главная забота — добиться, чтобы строительство завершилось вовремя, фирма смогла смонтировать оборудование и мы начали плановые операции.

 

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів