ПОИСК
Україна

Николай томенко: «… В последний месяц президент за пределами украины поносит украинское правительство… »

0:00 18 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«Этот аргумент, как и мантры премьера о том, что правительству кто-то неизвестный мешает работать, является ширмой для ярого нежелания БЮТ принимать кабминовский закон», — заявил Виктор Балога

В последние дни конфликт между главой государства и его Секретариатом с одной стороны и премьером, а также Кабмином и фракцией БЮТ с другой достиг критической точки. Высокопоставленные отечественные чиновники заговорили языком ультиматумов, в которых порой не гнушались прямых личностных оскорблений.

Находясь с визитом в Польше, во время пресс-конференции Президент Виктор Ющенко заявил, что считает предложенную правительством схему проведения земельных аукционов благоприятной для махинаций. «Я убежден, что это новая схема коррупции», — сказал глава государства, подчеркнув, что «собственником украинской земли не является правительство. Задача правительства — не торговать землей». При этом Виктор Ющенко призвал Кабмин разработать новый механизм проведения земельных аукционов, который был бы прозрачным и отвечал интересам местных общин.

Чуть позже о работе нынешнего Кабмина высказался глава Секретариата Президента Виктор Балога: «Заявления премьер-министра о полном преодолении инфляции за 5-6 месяцев выглядят весьма оптимистически, хотя честнее их назвать популистскими. Более того, правительство обратилось к административному вмешательству, ручному регулированию рыночных процессов, что лишь питает плохие инфляционные прогнозы. … Реакция Кабмина на отрицательные экономические тенденции была замедлена, вероятно, под влиянием успокоительных реляций премьера Тимошенко. В автоделе это называют поздним воспалением: правительство своевременно не увидело признаков приближающихся проблем в экономике и не приняло предупредительных мер». В связи с этим Виктор Балога порекомендовал уволить членов экономического блока Кабмина и «открыть дверь для тех, кто будет действовать в профессиональных категориях, а не будет думать, например, о наращивании личного рейтинга или о мэрском кресле».

В ответ первый вице-премьер Александр Турчинов заявил: «Очередная порция грязи, которая льется из стен Секретариата Президента Украины на этой неделе, нами в очередной раз не воспринимается. Мы считаем ниже своего достоинства давать оценку этому «банковскому» интеллекту».

РЕКЛАМА

Незамедлительно последовало и заявление фракции БЮТ в Верховной Раде. С трибуны его зачитал член фракции Николай Томенко. «После того как в последний месяц Президент за пределами Украины поносит украинское правительство, мы считаем, что это пренебрежение не к БЮТ и не к Тимошенко, это пренебрежение к Украине», — цитируют парламентария информагентства. Далее он сказал: «Мы хотели бы обратиться к Президенту и сказать Виктору Андреевичу: если сегодня он считает своим правительством Секретариат Президента или СНБО, куда каждый день переходят министры из оппозиционного правительства Януковича, то он должен мужественно и откровенно сказать украинскому народу о том, что он не доверяет этому правительству. Пусть отправляет в отставку правительство Тимошенко и работает с новым оппозиционным правительством Януковича. Наша фракция хамства, от кого бы оно ни исходило, не потерпит… »

В Партии регионов же полагают, что от подобных конфликтов выигрывает не Секретариат Президента, а лично премьер-министр Юлия Тимошенко. «Есть косвенные признаки того, что она делает все, чтобы ее отправили в отставку: программу правительства не утверждает, изменения в бюджет не предлагает, антиинфляционной программы нет», — заявил «регионал» Юрий Мирошниченко.

РЕКЛАМА

Вместе с тем другой субъект коалиции, фракция «НУ-НС», поведение БЮТ в сложившейся ситуации считает неадекватным. «То, что премьер-министра бесят заявления любых высоких чиновников и, в частности, главы Секретариата Президента, не должно служить поводом для развала коалиции», — сказал лидер «НУ- НС» Вячеслав Кириленко.

Впрочем, развала парламентского большинства хочет не допустить и спикер. «Судьба коалиции была сегодня, 16 апреля, в моих руках, — сказал Арсений Яценюк.  — Если бы я поставил сейчас на голосование закон о Кабинете министров (который несколько ограничивает полномочия правительства.  — Ред. ), завтра бы коалиции не было».

РЕКЛАМА

После этого вновь последовало заявление главы Секретариата Президента Виктора Балоги. Он подчеркнул необходимость принятия новой редакции закона о Кабмине, отметив, что именно БЮТ «всячески сопротивляется этому, прикрываясь мифической угрозой от Президента и его Секретариата». «Этот аргумент, как и мантры премьер-министра о том, что правительству кто-то неизвестный мешает работать, является ширмой для ярого нежелания БЮТ принимать кабминовский закон. Однако подчеркну, что этот документ — не чья-то прихоть, а обязательство БЮТ в рамках подписанного лидером блока коалиционного соглашения», — сказал Виктор Балога.

Инф. «ФАКТОВ»

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів