ПОИСК
Україна

В киеве на пять лет посадили бизнесмена, который недоплатил миллион гривен налогов

0:00 18 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
С начала года за неуплату налогов были осуждены семеро жителей нашей страны

С начала года за неуплату налогов были осуждены семеро жителей нашей страны

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-центра Государственной налоговой администрации в Киеве Андрей Соколов, директор частного предприятия «Мактуб-2» на протяжении нескольких лет безосновательно завышал его расходы, совершая фиктивные сделки с одной из столичных фирм. Он якобы покупал у этого предприятия комплектующие для компьютеров, которых и в наличии-то не было. Таким образом бизнесмен завысил налоговый кредит своей фирмы по налогу на добавленную стоимость на сумму свыше 3 миллионов гривен, что позволило ему недоплатить в казну государства около одного миллиона гривен.

В ходе следствия выяснилось, что вся документация, составляющая видимость приобретения компьютерных комплектующих, оказалась поддельной. Кроме того, директор сознательно внес ложные данные о «покупке» и в налоговые декларации. Решением Голосеевского районного суда он приговорен к пяти годам лишения свободы.

А несколькими днями раньше на такой же срок осудили директора столичного предприятия «КлубПоштаУкр», который безосновательно попробовал получить из бюджета почти девять миллионов гривен незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Естественно, прибегнув для этого и к фиктивным сделкам, и к подделке документов.

РЕКЛАМА

Всего же, как рассказал «ФАКТАМ» пресс-советник Главного управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины Владимир Сапижак, только в нынешнем году за неуплату налогов к разным срокам лишения свободы были приговорены семеро жителей нашей страны.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів