На третье подряд поражение команды олега протасова «шахтер», «динамо» и «металлист» ответили победами с разгромным счетом

0:00 22 квітня 2008
После фиаско в домашнем противостоянии с ФК «Харьков» тренерский штаб «Закарпатья» во главе с Владимиром Шараном отправлен в отставку

26-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 4:0 (Луис Адриано, 35, Жадсон, 44, Гладкий, 48, с пенальти, Фернандиньо, 84). На 89-й минуте Годин (»Металлург») не реализовал пенальти. Дублеры — 2:1.

«Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) — «Динамо» (Киев) — 0:3 (Милевский, 49, 78, Шацких, 54). Дублеры — 1:3.

«Металлист» (Харьков) — «Карпаты» (Львов) — 4:0 (Эдмар, 11, Коэльо, 25, Лащенков, 57, в свои ворота, Слюсар, 80). На 69-й минуте удален Лащенков (»Карпаты»). Дублеры — 2:1.

«Арсенал» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:1 (Селезнев, 9, 85, с пенальти — Воробей, 8). Дублеры — 1:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Черноморец» (Одесса) — 3:0 (Галюза, 41, Идахор, 42, Любенович, 81). Дублеры — 2:0.

«Заря» (Луганск) — «Металлург» (Донецк) — 1:1 (Нвоха, 55 — Скоба, 32, в свои ворота). Дублеры — 1:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1 (Маркоски, 12, Цурри, 90+2, с пенальти — Бюлюкбаши, 63, с пенальти). Дублеры — 3:0.

«Закарпатье» (Ужгород) — ФК «Харьков» — 0:3 (Федецкий, 3, 82, Батиста, 55). Дублеры — 0:0.

Все матчи очередного тура чемпионата страны начались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни заслуженном тренере СССР и Украины Викторе Носове…

Стартовал тур в пятницу поединком в Киеве между «Арсеналом» и «Днепром». Матч по непонятным причинам был перенесен с 19. 00 на 16. 00 и показан по телевидению в записи (версия о том, что таковой была просьба столичных фанатов, не лезет ни в какие ворота, а вот вариант того, что боссы «Арсенала» просто подстраховались на случай возможных проблем с освещением на «Олимпийском», более реален). В любом случае, в столице днепропетровцы потерпели свое третье(!) подряд поражение, а лидер атак киевлян Евгений Селезнев довел счет своих голов в текущем чемпионате страны до 16-ти, установив тем самым клубный рекорд.

Очередной осечкой конкурента в борьбе за «бронзу» сполна воспользовался «Металлист», разгромивший львовские «Карпаты». Причем кто-кто, а защитник львовян Сергей Лащенков запомнит этот день надолго: на харьковском стадионе «Динамо» он умудрился отдать голевую передачу… сопернику, поразить собственные ворота и заработать удаление с поля.

А вот лидеры — «Динамо» и «Шахтер» — разгромили своих соперников. Правда, успех дончан в игре с запорожским «Металлургом» был омрачен травмой автора первого мяча — Луиса Адриано. После столкновения бразильца с голкипером гостей врачи констатировали у форварда «Шахтера» сотрясение мозга и предписали ему постельный режим. Что же касается динамовцев, то их победа в Ахтырке сопровождалась безобразным поведением фанатов (подробнее об инциденте — на стр. 2). По иронии судьбы, команда Юрия Семина в этот день проводила свой 500-й матч в высшей лиге.

Между тем уверенный шаг к завоеванию путевки в Кубок Интертото сделала симферопольская «Таврия», по всем статьям одолевшая дома своего главного конкурента — одесский «Черноморец».

После очередного игрового дня практически определилась одна из двух команд-неудачниц дивизиона сильнейших — «Закарпатье». Более того, после очередного фиаско ужгородцев отправлен в отставку тренерский штаб команды во главе с Владимиром Шараном. Только вот будет ли после этого ликвидирована перед игроками и тренерами солидная задолженность по зарплате и премиальным?..

К слову, сегодня в случае успеха в перенесенном матче с «Зарей» донецкий «Шахтер» за четыре тура до финиша может стать единоличным лидером чемпионата Украины (прямая трансляция из Луганска — на ТРК «Украина» в 19. 00).

16. «Закарпатье» 26 3 9 14 14-40 18

Тем временем в чемпионате России шестую победу подряд одержал «Рубин» Сергея Реброва (экс-динамовец вышел в «основе» и отыграл 64 минуты). В родных стенах казанцы одолели «Амкар» — 1:0. По-прежнему лихорадит на внутренней арене «Зенит». На этот раз питерцы лишь на последних минутах спаслись от поражения на поле «Сатурна» — 1:1 (Анатолий Тимощук пропустил встречу из-за небольшой травмы ноги, но готовится послезавтра сыграть с «Баварией» в Кубке УЕФА). С таким же счетом «Москва» Олега Блохина закончила домашнюю встречу с «Динамо». В других поединках тура обошлось без громких сенсаций: ЦСКА — «Локомотив» — 0:0, «Спартак» Н.  — «Спартак» М.  — 1:2, «Шинник» — «Химки» — 3:2, «Крылья Советов» — «Томь» — 3:0 и «Терек» — «Луч-Энергия» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 18 очков (6 матчей); 2. «Динамо» — 14 (6); 3. «Локомотив» — 13 (6); … 10. «Зенит» — 7 (6);

… 15. «Москва» — 3 (6).

В свою очередь, мюнхенская «Бавария» в 14-й раз завоевала Кубок Германии. На берлинском «Олимпиаштадионе» подопечные Оттмара Хитцфельда в дополнительное время вырвали победу у дортмундской «Боруссии» — 2:1 (Тони, 11, 103 — Петрич, 90+2). Причем форвард баварцев Лука Тони забил два мяча в четвертом(!) поединке подряд. Правда, к счастью для «Зенита», итальянский бомбардир из-за дисквалификации пропустит первый полуфинальный матч Кубка УЕФА.

А вот в чемпионате Англии возобновилась интрига в борьбе за победу в премьер-лиге. Накануне встречи с «Челси» (26 апреля в Лондоне) «МЮ» неожиданно потерял два очка в гостевой игре с «Блэкберном» — 1:1 (при этом манкунианцы усилиями аргентинца Тевеса спаслись от поражения лишь за несколько минут до финального свистка), и разрыв между грандами снова сократился до трех очков. Добавлю только, что Андрей Воронин, игравший за «Ливерпуль» до 82-й минуты, помог своей команде отпраздновать успех на стадионе «Фулхэма» — 2:0.

Двойной удар судьбы получила после очередного тура чемпионата Италии «Рома». Мало того что незадолго до финального свистка римляне упустили домашнюю победу в игре с «Ливорно» — 1:1, так еще из-за тяжелой травмы (повреждение крестообразных связок колена) на четыре месяца выбыл из строя лидер столичной команды Франческо Тотти. Другие же лидеры серии А одержали победы, при этом туринец Алессандро Дель Пьеро и миланец Кака отметились хет-триками: «Аталанта» — «Ювентус» — 0:4, «Милан» — «Реджина» — 5:1, «Торино» — «Интер» — 0:1 и «Фиорентина» — «Палермо» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 78 очков (34 матча); 2. «Рома» — 72 (34); 3. «Ювентус» — 67 (34); 4. «Фиорентина» — 59 (34);