ПОИСК
Події

Футболист михаил соколовский: «при всем своем величии виктор васильевич умел оставаться простым человеком»

0:00 22 квітня 2008
19 апреля в Донецке состоялись похороны бывшего тренера «Шахтера» Виктора Носова

19 апреля Донецк простился с бывшим тренером команды «Шахтер» Виктором Васильевичем Носовым. С утра, задолго до начала официального прощания (оно было назначено на 10. 00), к стадиону «Шахтер» пришли футболисты, болельщики, спортивные журналисты, руководители Донецкой области.

 — Я просто потрясен случившимся, — выразил соболезнование Алексей Белик, нападающий донецкого «Шахтера», ныне выступающий в немецком «Бохуме».  — Не могу поверить, что Виктора Васильевича больше нет с нами. Это был замечательный человек и великий тренер. Его уход — утрата для всего нашего футбола и для меня лично. Когда-то Носов привел меня в «Шахтер-2», открыл дорогу в большой спорт. Я признателен ему за это.

 — Беда без стука ворвалась в наш дом, — сказал президент футболь-ного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов.  — Виктор Васильевич Носов очень много сделал для нашего клуба, он навсегда останется в наших сердцах.  — Его имя золотыми буквами будет вписано в историю донецкого «Шахтера». Виктор Васильевич всегда искал возможность, как сделать лучше. Пока Носов решения не принял, всегда сомневался, но когда оно было принято, он жестко следовал по выбранному пути. Футбол — такая профессия, в которой все пропускается через сердце. А насколько его хватит…

 — 67 лет — это не возраст для такого человека, каким был Виктор Васильевич! — сказал «ФАКТАМ» легендарный капитан «Шахтера» 80-х годов Михаил Соколовский.  — Он никогда на здоровье не жаловался. Когда команда выезжала на сборы на Кавказ, он бегал кросс каждый день — километров 20 по горам! А когда ушел старший тренер «Шахтера» Царьков в 1979 году (Носов был тогда просто тренером), и руководство клуба намеревалось пригласить иногороднего тренера, ребята в обком партии ходили, требуя, чтобы команду возглавил Васильич. При всем своем величии он умел оставаться простым человеком. Умел сдержанно переносить поражения. При разборе полетов не ломал стулья, не кричал, но от этого все еще мучительнее переживали поражение и настраивались играть лучше. А он в нас верил.

РЕКЛАМА

С именем Носова связаны исторические победы «горняков». Под его руководством донецкий «Шахтер» становился серебряным призером чемпионата СССР (1979), двукратным обладателем Кубка СССР (1980, 1983), Кубка сезона (1984) и был участником четвертьфинала Кубка Кубков. Затем он возглавлял криворожский «Кривбасс», полтавский «Строитель», луганскую «Зарю», ставропольское «Динамо», ровенский «Верес» и полтавскую «Ворсклу».

Ветераны «Шахтера» восхищались эрудированностью, начитанностью тренера Носова. Каждую игру он анализировал. Мог с точностью до секунды сказать о любом игроке, как он работал на поле в тот или иной момент. Носов одним из первых поехал учиться за границу: в 1978 году он стажировался в футбольном клубе «Аякс» в Голландии, куда тренеров пригласили на своего рода академические курсы повышения квалификации, организованные под эгидой УЕФА.

РЕКЛАМА

Виктор Носов попал в реанимацию с диагнозом острый ишемический синдром. К сожалению, 17 апреля его сердце остановилось.

После митинга гроб с телом легендарного тренера ветераны «горняков» на своих плечах пронесли до касс стадиона, откуда траурная процессия отправилась на Щегловское кладбище, где тело Виктора Васильевича было предано земле.

РЕКЛАМА

626

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів