«сумыхимпром» и «николаев» сократили свое отставание в четвертьфинальных сериях плей-офф национальной суперлиги

0:00 23 квітня 2008
Обладателем Кубка Европы стал латвийский «Баронс»

Вчера вечером БК «Киев» и «Азовмаш» имели возможность завершить свои четвертьфинальные серии плей-офф украинской суперлиги. Киевляне в Днепропетровске встречались с «Днепром» (в столице «волки» дважды победили — 82:66 и 73:67), а мариупольцы в Черкассах противостояли местным «мавпам» (в Мариуполе хозяева одержали две победы — 93:80 и 84:63).

А вот в парах «Сумыхимпром» — «Политехника-Галычина» и «Николаев» — «Химик» команды сыграют как минимум по четыре матча. Сумчане, проигравшие обе встречи во Львове — 85:92 и 74:100, в домашнем поединке разгромили своих соперников — 117:93. Гости ничего не смогли поделать с лидером сумского клуба Ростиславом Кривичем, записавшим на свой счет 38 очков. У львовян отличился Алексей Голяхов — 21 пункт.

Неудачи в Южном (63:71 и 66:94) не сломали игроков «Николаева», которые на своей площадке сумели одолеть «Химик» со счетом 87:74. У победителей наибольший очковый вклад сделали Иван Гилевич (24 пункта) и Сергей Гладырь (20). У гостей по 14 очков на счету Уайкина Келли, Саши Братича и Джарриуса Джексона.

Киевский «ТИМ-СКУФ», довольно неожиданно оставивший за бортом финала женского чемпионата Украины запорожскую «Козачку-ЗАлК», неудачно выступил в «финале четырех» Балтийской лиги. В полуфинале подопечные Марины Ткаченко уступили латвийскому «Цесису» — 54:85, а в матче за третье место проиграли еще одному представителю Латвии — рижскому ТТТ — 59:78. «Золото» лиги досталось литовскому клубу ТЕО.

Обладателем Кубка Европы стал латвийский «Баронс». В «финале четырех», который прошел в Лимассоле, рижане сначала взяли верх над эстонским «Роком» — 88:82, а в решающем матче — над бельгийской «Дексией» — 63:62 (в полуфинале бельгийцы переиграли кипрский АЕЛ — 70:55).

Латвия стала третьей страной, команде которой удалось выиграть Кубок Европы (в 2004 и 2005 годах турнир носил название Евролига ФИБА). Ранее успех праздновали российские «Уникс» и «Динамо» (Санкт-Петербург), а также испанские «Ховентуд» и «Жирона».

Напомню, что в этом сезоне в Кубке Европы принимали участие четыре украинских клуба — «Химик», «Черкаськi мавпи», «Днепр» и «Одесса». Дальше других наших представителей прошли южненцы, уступившие в четвертьфинале АЕЛу.

По-разному сложилось начало первого раунда плей-офф чемпионата НБА для клубов, в которых выступают украинские игроки. «Юта Джаз» дважды переиграла «Хьюстон» — 93:82 и 90:84, а «Вашингтон» не смог составить конкуренцию «Кливленду» — 86:93 и 86:116. Если центровой «джазменов» Кирилл Фесенко оба раза не попал в заявку на матч, то у Алексея Печерова во второй встрече таки состоялся дебют в плей-офф. Вот только за три минуты 13 секунд, которые украинец провел на площадке, он не успел существенно помочь столичному клубу.