ПОИСК
Події

Глава представительства «никомед» в украине евгений заика: «когда к нам за советом обращаются спортивные врачи, мы всегда информируем их о возможных юридических последствиях применения нашего препарата не по официальным медицинским показаниям»

0:00 24 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Закончено расследование причин отравления шести спортсменок украинской сборной по гребле на байдарках и каноэ

Наша газета сообщала о том, что в реанимации одной из днепропетровских больниц оказались сразу шесть спортсменок. У них поднялась температура и развился инфекционно-токсический шок. Девушкам (членам сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ) стало плохо, когда после тренировки врач сборной сделал им инъекцию препарата Актовегин.

«На сегодня ни у лабораторий, ни у Министерства здравоохранения вопросов к нам не осталось»

Как только об инциденте стало известно главе представительства компании «Никомед» в Украине (выпускающей Актовегин) Евгению Заике, им было принято решение провести собственное расследование обстоятельств и причин отравления спортсменок.

Выяснилось, что Актовегин был введен восьмерым спортсменкам при отсутствии соответствующих медицинских показаний, причем не в стационаре, а в обычных бытовых условиях. Шестерым девушкам Актовегин ввели вместе с физиологическим раствором производства Мариупольской фармацевтической фабрики, который набирался из одного и того же флакона. После чего спортсменки и угодили в больницу. А вот у двух девушек, которым препарат вводили вместе с физраствором (в ампулах) другого украинского производителя, проблем со здоровьем не возникло.

 — Мы уже получили на руки два сертификата, подтверждающие соответствие нашего препарата всем параметрам качества, — рассказал «ФАКТАМ» о результатах расследования глава представительства компании «Никомед» в Украине, кандидат медицинских наук Евгений Заика.  — Один — из Днепропетровской областной контрольно-аналитической лаборатории, другой — из Центральной лаборатории по анализу качества лекарственных препаратов, расположенной в Киеве. На сегодня ни у лабораторий, ни у Министерства здравоохранения вопросов к нам не осталось. Уже должны снять ограничения по реализации данной партии Актовегина. Хотелось бы еще узнать о результатах проверки качества физраствора Мариупольской фармацевтической фабрики. Хорошо бы, чтобы такую проверку физраствор прошел и в Киеве, так как оборудование днепропетровской лаборатории позволяет провести только самые простые исследования. Мы обратились с письменным требованием изъять остатки физраствора и передать их в арбитражную лабораторию.

РЕКЛАМА

 — Может ли из-за введения физраствора повыситься температура, появиться озноб, признаки отравления?

 — Такую картину могут вызвать остатки бактериальных тел, иначе говоря, микроорганизмы, эндотоксины, попавшие в физраствор. Это может произойти, если, например, живые микроорганизмы массово погибают под воздействием антибактериального вещества. Или же если флакон был плохо простерилизован. Можно допустить и плохое качество пробки флакона, если на ее внутренней поверхности обнаруживаются соли тяжелых металлов, вызывающие такую реакцию.

РЕКЛАМА

На пресс-конференции, которую мы организовали сразу же после происшествия в Днепропетровске, начальник Департамента фармаконадзора Государственного фармакологического центра МОЗ Украины, профессор, доктор медицинских наук Алексей Викторов сообщил о том, что в Украине были зарегистрированы уже четыре подобные реакции после введения мариупольских инфузионных растворов.

 — С каким диагнозом выписали спортсменок?

РЕКЛАМА

 — Выписали как-то уж очень неожиданно — быстро и рано утром. Диагноз, который значится у всех шестерых в выписке, — «пирогенная реакция на введение медикаментов». Все! Каких именно медикаментов, не указано.

«Большинство рецептурных препаратов аптеки по-прежнему отпускают без рецепта»

 — Спортсмены, с которыми я общалась, не отрицают применения этого препарата. К тому же, насколько известно, Актовегин не входит в список запрещенных допинговых препаратов.

 — Действительно, этого препарата в списке запрещенных нет. Но в списке Всемирной допинговой организации (WADA) есть параграф, в котором описаны запрещенные методы и способы применения препаратов. К запрещенным методам относятся любые действия, связанные со стимуляцией потребления кислорода и его поглощения клеткой.

Насколько я знаю, спортсменам назначают Актовегин как адаптоген с целью ускорения процесса адаптации. Спортивные медики утверждают, что препарат при смене климатических поясов помогает быстрее адаптироваться и достичь таких физических результатов, которые были до этого. Какова официальная позиция нашей компании? Мы настаиваем на том, чтобы Актовегин назначали по прямым медицинским показаниям, указанным в официальной Инструкции по применению.

 — Для лечения каких болезней используется Актовегин?

 — В настоящее время этот препарат широко применяется для лечения сосудистых заболеваний головного мозга, последствий острого инсульта, а также при заболеваниях центральной и периферической нервной системы.

Применять его при отсутствии соответствующих медицинских показаний нельзя. Наша компания всегда выступала против этого. Но мы не можем за всем уследить и ограничить использование нашего препарата, особенно учитывая тот факт, что аптеки большинство рецептурных препаратов по-прежнему отпускают без наличия рецепта. Актовегин — препарат сугубо рецептурный и должен назначаться по строгим показаниям.

P. S. Попытки «ФАКТОВ» взять комментарий в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины по поводу сложившейся ситуации с Актовегином и физраствором Мариупольской фармфабрики оказались безрезультатными.

1274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів