ПОИСК

Аллерголог лилия романюк: «когда под маской простуды скрывается реакция на пыльцу растений, лечение фитопрепаратами может вызвать удушье»

0:00 26 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы позволяют точно вычислить вещество, вызвавшее аллергию, и постепенно снизить чувствительность к нему

Одни люди радуются приходу весны, когда распускаются цветы. А другие страдают: нос заложен, внутри него щекочет, хочется чихать, глаза краснеют… Так проявляется реакция на пыльцу цветущих растений. Кто больше подвержен аллергическим заболеваниям? Можно ли справиться с бронхиальной астмой? На что следует обратить внимание, чтобы не пропустить первых ее признаков? Какие методы диагностики и лечения аллергических болезней сегодня применяют? Мы пригласили руководителя Киевского аллергологического центра, заведующую отделением аллергологии городской больницы Ь 8 кандидата медицинских наук Лилию Романюк на прямую линию, чтобы она ответила на вопросы читателей. Но она не смогла приехать в редакцию «ФАКТОВ»: нужно было экстренно проконсультировать пациента со сложным диагнозом. Мы передали вопросы Лилии Романюк. Ни один из них не остался без ответа. И прежде всего она поздравила всех читателей газеты со светлым праздником Пасхи.

«Пыльца растений, соединяясь с промышленными выбросами и выхлопными газами, становится агрессивной»

- Здравствуйте, Лилия Ивановна! Беспокоит Людмила Тихоновна из Киева. Объясните, пожалуйста, почему одни люди страдают от пыльцы, летающей в воздухе, а другие нюхают цветы и не заболевают?

 — Когда микроб, пыль или пыльца попадают в организм, иммунная система вырабатывает специальные антитела в таком количестве, которое нужно для нейтрализации чужеродного белка. Это нор-мальная реакция. Но иногда система защиты дает сбой, неадекватно реагирует даже на обычные вещества. В результате вырабатывается намного больше антител, что приводит к аллергическому воспалению. Так возникает аллергия — это слово в переводе с греческого языка означает «делаю по-другому». Количество аллергена, попавшего в организм, не имеет значения. Иммунный ответ варьируется от аллергического ринита, крапивницы до удушья или анафилактического шока. Гиперреакция, как правило, обусловлена генетически, и склонность к ней может передаваться по наследству.

Сорные травы, береза, ольха, лещина (они часто становятся причиной недомогания) давно сопровождают нашу жизнь, но тяжелую аллергию их пыльца вызывала редко. Сегодня воздух загрязнен пылью, промышленными выбросами, выхлопными газами автомобилей. И пыльца, соединяясь с ними, становится агрессивной. Поэтому количество людей, имеющих аллергические болезни, выросло. Больше страдают молодые и люди среднего возраста. Горожане, как правило, чаще становятся аллергиками, чем жители сел.

РЕКЛАМА

 

- Это Светлана из Борисполя. Моя соседка болеет бронхиальной астмой. Меня интересует, не заразен ли этот недуг для окружающих. На какие признаки следует обратить внимание, чтобы не пропустить начала аллергического заболевания?

РЕКЛАМА

 — Бронхиальная астма не передается от человека к человеку, это не инфекционное заболевание. Она развивается из-за повышенной чувствительности, чаще всего, к домашней пыли, шерсти животных, пыльце растений. Как правило, начинается с аллергического ринита, когда возникает заложенность носа, чихание, текут слезы, першит в горле. Могут быть кожные высыпания. Когда такие признаки повторяются, нужно выяснить их причину. Если же не принимать никаких мер, заболевание прогрессирует. Легкое покашливание переходит в приступы затрудненного дыхания на выдохе со свистящими хрипами, сухого кашля. Этот процесс ускоряется, если человек часто болеет ОРВИ. В таком случае нужно обязательно обратиться к специалисту и обследоваться.

«Причину аллергии выявляют с помощью специального анализа крови»

- Наталья, киевлянка. Недавно пережила приступ удушья. Врач подозревает бронхиальную астму. Какие исследования помогают уточнить диагноз?

РЕКЛАМА

 — Нужно проверить функцию внешнего дыхания и сделать спирограмму. Это исследование помогает оценить, действительно ли нарушена бронхиальная проходимость. Чтобы выяснить, какой аллерген вызвал недомогание, проводят аллергодиагностику. Классический метод — кожное тестирование: в кожу вводят очень маленькие дозы растворов аллергенов и по реакции судят о том, как организм их воспринимает. Во время обострения болезни такое тестирование проводить нельзя, к тому же из-за разной чувствительности кожи у людей однозначный ответ получают не всегда. Тогда применяют иммунологическое исследование крови, в результате которого выявляют специфические иммуноглобулины (антитела) к домашней пыли, пыльце растений, шерсти животных, плесени, пищевым продуктам.

 

 — Это прямая линия? Беспокоит Сергей, житель Чернигова. Меня интересует, правда ли, что аллергия сама проходит?

 — Да, если полностью исключить контакт с веществом, вызвавшим ее. Скажем, аллергический насморк закончится, когда перестанет цвести растение, вызвавшее недомогание. Можно избежать обострения, если исключить контакты с аллергеном, уехав на время цветения в другой регион или убрать из рациона продукт, который вызывает гиперреакцию. Но часто контакта, например, с домашней пылью, избежать нельзя. И тогда мы рекомендуем провести аллергодиагностику и вакцинацию. Препарат готовится для каждого пациента индивидуально, по специальной методике, и вводят его под наблюдением аллерголога. Лечение обычно длится от семи до десяти дней. В Украине производят аллерговакцину также в виде драже. Опыт показывает, что лечение более эффективно, когда инъекции аллергена комбинируют с приемом такого драже.

Необходимо и применение медикаментов, снимающих проявление аллергии. Сегодня все чаще используют современные ингаляторы, содержащие лекарства с бронхорасширяющими и противовоспалительными компонентами. Как правило, достаточно применять их один или два раза в сутки.

 

 — Марина из Харькова. Можно ли человеку, страдающему пыльцевой аллергией, пользоваться фитопрепаратами для лечения, скажем, простуды?

 — Я бы не рекомендовала. Настои растений и препараты на их основе могут вызвать обострение аллергии или осложнить течение заболевания. Недавно «скорая» доставила к нам пациентку, которая буквально задыхалась. Оказалось, что она пожаловалась участковому терапевту на то, что заложен нос, першит горло, затруднено дыхание. Врач, решив, что женщина простудилась, назначил ингалипт — спрей, в состав которого входят масла мяты и эвкалипта. И если до этого у пациентки лишь першило в горле, то после ингаляции у нее развился типичный бронхоспазм и пошла сыпь по коже…

 

 — Ирина, Киев. У меня аллергия на холод. Последние годы зимы не очень морозные, поэтому проблем не возникало. Но недавно заметила, что под глазами стали появляться красные круги. От чего это может быть?

 — Не исключено, что так проявляется скрытая грибковая или бактериальная инфекция, а может, это действие микроскопического клеща демодекса, который поселяется на коже. Демодекоз — довольно распространенное заболевание, при котором страдают кожа лба, носогубный треугольник, веки. К этому заболеванию, как правило, склонны люди, у которых не все в порядке с желудком или кишечником. Чтобы уточнить диагноз, желательно обследоваться не только у дерматолога, но и у гастроэнтеролога.

 

 — Это «ФАКТЫ»? Лора, звоню из Киева. У моего мужа два месяца периодически распухает то верхняя, то нижняя губа, вдруг краснеют и чешутся кисти рук. На боках иногда появляется сыпь, как будто крапивой обжегся. Врач, проверив анализ крови, сказал, что аллергии нет, но надо чистить печень, чтобы снизить зашлакованность организма…

 — Нередко причиной повторяющихся крапивниц и мигрирующих отеков является гельминтоз. У таких пациентов обнаруживают аскарид, токсокар, токсоплазмы… Иммунологическое исследование поможет определить, нет ли антител к этим гельминтам, а также к лямблиям, которые обитают в желчевыводящих протоках.

 

 — Светлана, Киев. Мне 30 лет. Последние два года весной страдаю поллинозом. Заложен нос, болит голова, часто чихаю. Раньше такого не было… Неужели аллергия может впервые проявиться в зрелом возрасте?

 — По статистике, аллергические заболевания чаще диагностируют у детей, подростков и людей среднего возраста. У пожилых гораздо реже. Если у человека существует склонность к аллергии на генетическом уровне, все зависит от того, как долго организм может компенсировать изъяны в иммунной защите. Стрессы, простудные и другие болезни, эндокринные изменения снижают компенсаторные возможности. Чтобы уточнить диагноз, вам следует обратиться к аллергологу. Такие специалисты есть практически в каждом районе. Вы также можете обратиться в городской аллергологический центр, действующий в клинической больнице Ь 8. Адрес: Киев, ул. Кондратюка, 8. Телефон консультативного отделения (044) 502-37-99.

 

 — Лидия из Софиевской Борщаговки (Киевская область). У моей матери крапивница. Врач сначала заподозрил, что она возникает из-за глистов, но анализы этого не подтвердили. Пока мама принимает антигистаминный препарат цетрин, крапивница проходит. Прекращает — и сыпь возвращается. Она соблюдает диету, но недавно съела маленький кусочек тюльки — все тело обсыпало. Что делать?

 — Возможно, так проявляется пищевая аллергия. Кстати, рыба очень часто становится ее причиной. Желательно провести аллергопробы и убрать аллерген. Кстати, возможны проблемы с пищеварением. Принимать долгое время один антигистаминный препарат нежелательно: чувствительность к нему притупляется. Сегодня появилось много новых эффективных средств от аллергии, которые можно чередовать.

«Отек не всегда свидетельствует об аллергии»

- Мирослава из города Коломыи Ивано-Франковской области. Недавно у меня возник отек Квинке. Мне три дня делали уколы, я принимала препараты от аллергии. Я пытаюсь понять, что могло стать причиной: запахи стройматериалов (в кабинете сделали ремонт), пыльца цветущих деревьев или на нервной почве? Боюсь, как бы отек не появился снова…

 — Отек не всегда свидетельствует об аллергии. Важно проследить, что ему предшествовало, как он развивался, где расположен. Не думаю, что это связано со строительными материалами или пыльцой. Если отек развился быстро и сопровождался крапивницей, зудом, жжением, то это, скорее всего, пищевая аллергия. Если же отекла слизистая рта, не исключено, что виноват пародонтоз, тонзиллит или гайморит. Чтобы предупредить появление отеков в будущем, необходимо пройти детальное обследование, выяснить причину и пролечиться.

 

 — Звонит Анатолий, киевлянин, водитель со стажем. У меня поллиноз, но противоаллергическими препаратами стараюсь не пользоваться: знаю, что некоторые из них могут вызвать сонливость и снизить реакцию. Подскажите, как лучше действовать?

 — Лекарства от аллергии нужно принимать обязательно. Они помогут снять неприятные симптомы: заложенность носа, насморк, чихание, першение в горле. Когда-то я прочитала: пока водитель чихает (это доли секунды), контроль над автомобилем теряется. При движении с черепашьей скоростью 50 километров в час он, практически неуправляемый, успевает пролететь 15 метров. Представьте, что может произойти на скорости 100 километров в час! Чтобы снизить такой риск, желательно устанавливать специальные фильтры для салонов или кондиционеры, которые очищают и увлажняют воздух. Водителям можно пользоваться таким антигистаминным препаратом, как телфаст. Его принимают даже военные летчики. Эффективен и эриус, который назначают даже детям. Препараты действуют 24-27 часов, не влияют на реакцию, не обладают седативным и снотворным свойствами. Прием таблеток можно дополнять использованием спреев, снимающих воспаление и отек слизистой носа. Но всегда нужно помнить: назначать препараты и определять их дозировку должен только врач.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

1618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів