Бразильский защитник «баварии» лусио своим автоголом помог «зениту» отыграться в первом полуфинальном матче кубка уефа

0:00 26 квітня 2008
Голландец Эрвин Куман стал главным тренером сборной Венгрии

«Бавария» (Германия) — «Зенит» (Россия) — 1:1

Голы: Рибери (18) — Лусио (60, в свои ворота).

В первом полуфинальном матче Кубка УЕФА «Зенит» добился благоприятного для себя результата в гостевой встрече с грозной «Баварией». Правда, начало встречи не предвещало для гостей ничего хорошего. Немецкий клуб проводил атаку за атакой на ворота Вячеслава Малафеева. В результате постоянное давление баварцев принесло свои плоды. На 18-й минуте словацкий рефери Любош Михел назначил

11-метровый удар. Франк Рибери не смог переиграть Малафеева, но француз ловко сыграл на добивании — 1:0.

Надо сказать, россиянам очень повезло, что хозяевам не удалось развить этот успех. Немалая заслуга в этом нашего Анатолия Тимощука, сумевшего остановить несколько опаснейших атак баварцев. А вот после перерыва ситуация на поле изменилась. «Зенит» перехватил инициативу и отметился рядом опасных ударов. Забить чемпионы России не смогли, зато за них это сделал бразильский защитник хозяев Лусио, головой срезавший мяч в дальний угол ворот Оливера Кана.

В этом матче не принимал участия лучший бомбардир турнира Лука Тони (10 голов), пропускавший игру из-за перебора желтых карточек. Такая же участь постигнет в ответной встрече и лидера атак «Зенита» Андрея Аршавина, а также крайних защитников — Фернандо Риксена и Радека Ширла.

Оттмар Хитцфельд, главный тренер «Баварии»: «Первый тайм мы начали в очень высоком темпе, успешно комбинировали и в целом играли хорошо. А вот после перерыва уж слишком откровенно ушли в оборону и позволили команде из Санкт-Петербурга перехватить инициативу».

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»: «Я доволен тем, как мы провели второй тайм. А ведь в первые 30 минут игры у нас были серьезные проблемы. «Бавария» создала много моментов, повела в счете. Не знаю почему, но мои подопечные очень нервничали. К слову, я посмотрел видеоповтор момента, когда в наши ворота был назначен 11-метровый удар. Так вот, могу сказать, что нарушения там не было».

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Фиорентина» (Италия) — 0:0

«Фиорентина», для которой выход в полуфинал Кубка УЕФА стал первым серьезным достижением на европейской арене за последние 18 лет, имела небольшое преимущество, но угрозы воротам хозяев ограничились парой опасных ударов в исполнении румынского форварда Адриано Муту. Немного шансов изменить ход безрезультативного поединка было и у шотландского клуба.

Ответные полуфинальные матчи Кубка УЕФА состоятся 1 мая.

Тем временем 46-летний голландец Эрвин Куман, который месяц назад покинул пост наставника «Фейеноорда», назначен главным тренером сборной Венгрии. С помощью бывшего полузащитника сборной Голландии венгры собираются пробиться на чемпионат мира, опередив своих соперников по отборочной группе — португальцев, шведов, датчан, мальтийцев и албанцев. Добавлю, что более титулованный брат Эрвина Кумана — Роналд — был недавно уволен из испанской «Валенсии». В качестве компенсации за досрочный разрыв контракта Роналд Куман получит от испанцев 15 миллионов долларов.