ПОИСК
Україна

Основательница фонда «антиспид» елена франчук: «единственной вакциной от спида на сегодняшний день является информация»

0:00 26 квітня 2008
Действующая «Мисс Мира» Чжан Цзылинь и глава оргкомитета конкурса Джулия Морли обсудили с украинскими студентами проблему ВИЧ/СПИДа в Украине

В рамках пятилетнего социального проекта по преодолению дискриминации ВИЧ-позитивных людей обладательница титула «Мисс Мира-2007» Чжан Цзылинь, владелица этого престижного международного конкурса Джулия Морли и Елена Франчук встретились со студентами столичного вуза — Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Во время круглого стола они обговорили тему «Популярность и общественный долг». Ведь в 2007 году конкурс «Мисс Мира» поставил перед собой цель обратить внимание общественности на эпидемию СПИДа. Даже дату финала конкурса — 1 декабря — выбрали не случайно. Ведь это Всемирный день борьбы с этой страшной болезнью.

Студентки, участницы институтского конкурса красоты, интересовались, как можно помочь решить проблему СПИДа в Украине, предлагали свою помощь и сотрудничество. Джулия Морли даже предложила некоторым из них поработать вместе на конкурсе «Мисс Мира», который состоится в октябре в Киеве. «Только вовлекая в борьбу с эпидемией молодых людей, можно изменить отношение общества к этой проблеме и к людям, которых коснулась эта беда», — сказала Джулия Морли. Елена Франчук полностью ее поддерживает. «Единственной вакциной от СПИДа на сегодняшний день является информация, — сказала Елена.  — А самые эффективные ее носители — известные люди из разных сфер деятельности. Именно поэтому мой Фонд старается вовлекать лидеров и звезд в борьбу со СПИДом. И мне очень приятно, что уже есть позитивные результаты».

Впервые за последние пять лет в Украине на 5 процентов снизился прирост количества зарегистрированных новых случаев инфицирования ВИЧ. Но, к сожалению, несмотря на положительную динамику, Украина остается лидером в Европе по темпам распространения эпидемии. Ежедневно в нашей стране регистрируется 48 новых случаев заболевания, каждый час(!) два человека становятся носителями ВИЧ. По оценкам международных экспертов, более 1,5 процента населения Украины живет с ВИЧ/СПИДом и только один из четырех знает о своем диагнозе. «Давайте работать вместе для поиска решений, — сказала Джулия Морли, узнав печальную украинскую статистику.  — Давайте подарим миру надежду. Победительницы национальных конкурсов красоты дали обещание внести свой вклад в борьбу со СПИДом, объединив в жюри представителей из разных континентов, мы поможем инфицированным найти работу, получить образование и медицинскую помощь».

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів