Ассистенту арбитра в кровь разбили голову во время матча Лиги Европы (фото, видео)

10:04 10 серпня 2018

Вопиющий инцидент произошел во время поединка третьего отборочного раунда Лиги Европы между австрийским «Штурмом» и кипрским АЕКом (0:2). На 78-й минуте игра была приостановлена из-за того, что ассистенту рефери, швейцарцу Фредрику Клюверу, разбили голову брошенным с трибун наполненным пивным пластиковым бокалом. После совещания с делегатом УЕФА матч спустя почти 40 минут все же был продолжен (обязанности Клювера исполнял четвертый арбитр). Лайнсмен тем временем был доставлен в больницу с тяжелой травмой.

Пресс-служба «Штурма» назвала поведение фанатов неприемлимым, отметив, что это нанесло ущерб репутации клуба. Также команда из Граца сообщила о задержании виновного. Решение о том, какие санкции будут приняты по отношению к фанату, еще не принято.

«Такое поведение болельщиков в игре Лиги Европы неприемлемо. Оно наносит ущерб репутации нашего клуба и футбола в целом. Футбол должен оставаться праздником, главная цель которого яркая и красивая игра. Нам жаль, что сегодня мы разочаровали многих болельщиков.

Бросавший бокал в арбитра задержан. Возможные варианты наказания изучаются. Наш клуб желает лайнсмену всего наилучшего и скорейшего выздоровления", — говорится в заявлении австрийского клуба.

В итоге АЕК победил «Штурм» — 2:0, оба гола были забиты еще до инцидента. УЕФА пока никак не комментирует этот эпизод, но очевидно, что будет заведено дисциплинарное дело. В регламенте написано, что клубы несут ответственность за поведение своих фанатов, даже если им удастся доказать отсутствие халатности при организации матча. «Штурму» теперь грозит наказание — от штрафа до исключения из еврокубков.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Заря» в Лиге Европы сыграла вничью с «Брагой».