ПОИСК
Україна

Юрий лужков: «я официально обращаюсь к руководству россии — нужно снова открыть вопрос о крыме и севастополе»

0:00 13 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы въезд на территорию нашей страны

Мэр Москвы Юрий Лужков в Крыму на торжествах по случаю 225-й годовщины создания Черноморского флота России без всяких обиняков призвал российские власти начать процесс пересмотра статуса Севастополя через вывод его из состава Украины.

«Вопрос по Севастополю должен быть передан в международный суд. Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса, и он должен быть решен в международном суде. Я официально обращусь к руководству нашего государства, официально обращусь в Государственную думу и в Совет Федерации, чтобы снова поставить вопрос по Севастополю», — цитирует Юрия Лужкова «Интерфакс-Украина». По мнению московского градоначальника, в России найдутся государственные деятели, которые обратят серьезное внимание на эти обстоятельства. Кроме того, г-н Лужков считает, что России нужно выходить из украинско-российского Договора о дружбе и сотрудничестве. «Таким образом, выйдя из договора, мы снова сможем открыть вопрос о Крыме и Севастополе», — подчеркнул Юрий Лужков.

Стоит отметить, что очередная порция антиукраинских заявлений прозвучала после того, как в Симферопольском аэропорту в субботу Юрию Лужкову было вручено письменное предупреждение Службы безопасности Украины о недопущении противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства нашей страны. Тем не менее мэр Москвы публично проигнорировал это предупреждение. Поэтому СБУ в понедельник запретила ему въезд на территорию нашей страны. Об этом агентству УНИАН сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко. Сейчас, по ее словам, Служба безопасности выясняет все подробности провокационных высказываний Юрия Лужкова.

Абсурдность подобных претензий со стороны московского градоначальника была настолько очевидной, что его высказывания были критически оценены даже в самой России. Так, например, первый президент СССР Михаил Горбачев отметил, что заявлений, приводящих к ухудшениям отношений с Украиной, надо избегать. «Нам нужны другие разговоры, другой диалог. Мы должны очень бережно относиться к нашим отношениям с братским украинским народом. Надо делать все так, чтобы отношения с украинским народом не ухудшались»,- заявил Михаил Горбачев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів