ПОИСК
Світ

Автобус с 37 иностранными туристами завалило камнями и землей, все пассажиры погибли

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Около двух тысяч иностранцев не могут выбраться из китайской провинции Сычуань, где во время мощного землетрясения погибли, по официальным данным, почти 12 тысяч человек

Вчера китайские власти сообщили новые данные о жертвах землетрясения, которое произошло в понедельник в провинции Сычуань. Погибли почти 12 тысяч человек. Пропавшими без вести считаются десятки тысяч. Более точную информацию удастся собрать в ближайшие дни, когда в район эпицентра землетрясения прибудут все 50 тысяч военнослужащих, направленных правительством для оказания помощи пострадавшим.

Напомним, что сила первого подземного толчка составила 7,8 балла. За ним, по данным сейсмологов, последовало еще 30(!) толчков силой от 4 до 6 баллов. Глава правительства Китая Вэнь Цзябао, немедленно прибывший в район стихийного бедствия, был вынужден признать, что в первые часы власти недооценили масштаб трагедии. «Ситуация хуже, чем мы полагали раньше. Для оказания помощи нам понадобится больше людей… Мы должны ценить каждую секунду и сделать все для выживших!» — заявил он.

В провинции Сычуань проживают почти 78 миллионов человек. Эпицентр землетрясения находился в уезде Вэньчуань. Туда из-за разрушенных дорог удалось пока добраться только 16 тысячам военных. Эксперты полагают, что под руинами зданий могут находиться не меньше 10 тысяч человек. Агентство Синьхуа передает, что землетрясение разрушило шесть больших школ. Под обломками зданий оказались тысячи детей!

В городе Дуцзянъян родители школьников постоянно дежурят на месте трагедии. Там работают восемь экскаваторов и пять подъемных кранов. Спасатели извлекли из-под руин 50 тел погибших. Несколько карет скорой помощи стоят возле рухнувшей школы на случай, что кого-то из учеников извлекут из-под обломков еще живым. В городе сутки шел дождь. Большинство жителей провели ночь прямо на улице, укрываясь холстинами и одеялами.

РЕКЛАМА

В провинции Сычуань полностью разрушены два химических завода. Это привело к утечке 80 тонн аммиака, что представляет серьезную опасность для жителей близлежащих населенных пунктов.

Кроме того, в соседнем регионе сошел с рельсов состав из 40 вагонов, 13 цистерн с бензином загорелись и взорвались.

РЕКЛАМА

Не могут выбраться из пострадавшей провинции около двух тысяч иностранных туристов. Большинство из них посещали накануне землетрясения национальный парк, где живут панды. Один из автобусов, в котором ехали 37 иностранцев, завалило камнями и землей. Все пассажиры погибли. Есть ли среди иностранцев граждане Украины, пока не известно.

Нынешнее землетрясение стало самым мощным и разрушительным в Китае за последние 30 лет. В 1976 году в Тяньшане подземный толчок силой 7,5 балла унес жизни 255 тысяч человек.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів