После вылета из Лиги Европы тренер «Зари» подаст в отставку: видеообзор матча

22:36 30 серпня 2018

В четверг, 30 августа, луганская «Заря» в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы уступила на выезде немецкому «Лейпцигу» — 2:3 (первый матч — 0:0).

Уже в дебюте встречи луганчане пропустили гол, и, казалось, что соперник, считавшийся безусловным фаворитом, легко дожмет деморализованных игроков «Зари». Но подопечные Юрия Вернидуба в очередной раз продемонстрировали, что у них есть характер, и до перерыва усилиями Рафаэля Ратао сравняли счет, а вскоре после перерыва, забив второй мяч, и вовсе вогнали в ступор болельщиков, собравшихся на трибунах «Ред Булл Арены».

Луганчане успешно отбивались от многочисленных атак соперника вплоть до 69-й минуты, когда хозяева сравняли счет. А решающий мяч «Лейпциг» забил на последней минуте основного времени после пенальти, назначенного за игру рукой Виталия Вернидуба в собственной штрафной площадке.

Впрочем, несмотря на поражение, футболисты «Зари», общая стоимость которых, согласно данным авторитетного издания Transfermarkt, в 21,5 (!) раз меньше, чем игроков «Лейпцига», заслуживают самых лестных слов, поскольку в обоих поединках (а в Запорожье с 15-й минуты играя в меньшинстве!) на равных противостояли представителю немецкой Бундеслиги, в позапрошлом сезоне ставшему вице-чемпионом Германии.

А на послематчевой пресс-конференции взорвалась настоящая бомба. Главный тренер луганчан, несмотря на отличную игру, заявил, что намерен подать в отставку. «Я благодарен всей команде, благодарен „Заре“ за проведенные в клубе 9 лет. Думаю, пора делать паузу. Я, как главный тренер, отвечаю за результат. Нужно принимать это решение. Для себя я принял такое решение. Надеюсь, что президент клуба Евгений Геллер меня тоже поймет. Нужен новый человек, который станет главным тренером, который сможет влить новую кровь в клуб, в команду, и они начнут показывать еще лучшие результаты, чем те, которые добывали мы», — сказал Юрий Николаевич журналистам.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в Монако были названы лучшие футболисты прошлого сезона.