ПОИСК
Політика

Компания «венко» намерена инициировать международную арбитражную процедуру против кабмина в связи с невыполнением им взятых на себя обязательств

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом американские инвесторы заявили после решения Министерства охраны окружающей среды отменить спецразрешение на разработку иностранной компанией шельфа Черного моря

Речь идет о подписанном 19 октября прошлого года соглашении по распределению углеводородов, добытых в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. За полтора года до этого компания «Венко» выиграла представительский открытый международный тендер на освоение углеводородных месторождений в этом районе черноморского шельфа Украины. Ныне же первый инвестиционный проект по добыче нефти и газа на глубоководной части недр Черного моря находится под угрозой срыва.

Руководство компании считает, что невыполнение Кабинетом министров своих обязательств по соглашению может негативно отразиться на реализации проекта в целом. До сих пор правительством не назначены государственные представители координационного комитета, что должно было быть сделано еще полгода назад — к 3 ноября 2007 года. Нефункционирующим координационным комитетом не выполняются предусмотренные соглашением обязательства и процедуры, в частности не утвержден порядок подготовки и проведения тендеров на приобретение товаров, работ и услуг, стоимость которых превышает полмиллиона долларов США.

Бездействует и межведомственная комиссия. Этот правительственный орган не рассмотрел и не утвердил (впрочем, как и не предоставил мотивированный отказ в утверждении) годовые программы работ и бюджеты на 2007 и 2008 годы. Более того, комиссия не удосужилась даже утвердить соответствующие формы отчетности. Не утвержденной остается и предложенная «Венко» программа по привлечению украинских товаропроизводителей к работам по выполнению соглашения о распределении углеводородов.

Возможно, правительство просто хочет избавиться от «неудобного» инвестора? Иначе как можно расценить приказ Министерства охраны окружающей природной среды об аннулировании выданного компании «Венко» специального разрешения на пользование недрами. Олег Алешин, партнер юридической фирмы «Василий Кисиль и партнеры», представляющей интересы компании «Венко» в Украине, сообщил, что этот приказ «Венко» считает необоснованным и незаконным. «О приказе представители «Венко» узнали из СМИ — никакого официального уведомления компания не получала. Также не были обнародованы основания, по которым министерство издало приказ об аннулировании разрешения», — сказал г-н Алешин.

РЕКЛАМА

Старший вице-президент «Венко Энерджи Компани», член совета директоров «Венко Прикерченская ЛТД» Джеф Митчел заявил: «Согласно требованиям, предусмотренных арбитражным соглашением, содержащимся в соглашении о распределении продукции, «Венко» подала в Кабинет министров письменное требование о проведении переговоров. Подача такого требования является первым формальным шагом начала арбитражной процедуры. Если на протяжении шестидесяти дней со дня получения требования стороны не придут к согласию, «Венко» будет иметь право обратиться с иском в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты». Тем не менее Джеф Митчел выразил надежду, что судебных и арбитражных исков удастся избежать: «Надеюсь, что правительство Украины будет действовать взвешенно и все спорные моменты будут устранены в ходе переговоров».

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів