ПОИСК
Політика

В гонке за кресло мэра леонид черновецкий лидирует с рейтингом 34,5 процента, за место в киевсовете — блок леонида черновецкого с рейтингом 30,6 процента

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Такие данные предоставил Центр социальных и политических исследований «СОЦИС»

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социальных и политических исследований «СОЦИС» 5-8 мая 2008 года, 80,3 процента киевлян готовы принять участие во внеочередных выборах в Киеве.

В течение всей избирательной кампании по выборам киевского городского головы по-прежнему уверенно лидирует действующий мэр столицы Леонид Черновецкий — 34,5 процента. Прочие участники предвыборной гонки отстают от лидера минимум в два раза. При этом суммарный рейтинг всех остальных кандидатов на пост мэра Киева меньше, чем индивидуальный рейтинг Леонида Черновецкого. В то же время, отмечает «СОЦИС», рейтинг Виталия Кличко снизился до 12,6 процента (на 6,2 процента по сравнению с предыдущим исследованием двухнедельной давности).

Следом на одном уровне идут Александр Турчинов и Николай Катеринчук. Кстати, Николай Катеринчук — единственный кандидат, рейтинг которого имеет тенденцию к росту. По поводу Александра Турчинова член правления Института «Республика» политолог Владимир Черемис прокомментировал результаты социологического исследования Центра «СОЦИС» следующим образом: «В принципе, можно сказать, что восемь процентов голосов в большинстве принадлежат не кандидату в мэры Турчинову, а Юлии Тимошенко». Эксперт считает, что этот рейтинг отражает реальный уровень поддержки действующего премьер-министра в Киеве.

Что касается выборов в Киевский городской совет, то, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, победу на них одержал бы Блок Леонида Черновецкого, за который готовы отдать свои голоса 30,6 процента опрошенных. В то же время более чем в 2 раза меньше киевлян поддерживают БЮТ. Рейтинг этой политической силы упал по сравнению с предыдущим циклом исследования на 2,9 процента (до 14,8 процента).

РЕКЛАМА

Как считает Александр Жуган, эксперт Института практической политики, показательно, что многие киевляне, голосовавшие за БЮТ на последних парламентских выборах в Верховную Раду, сейчас поддерживают Блок Леонида Черновецкого… «Переток избирателей от БЮТ к Блоку Леонида Черновецкого связан с тем, что Блок нынешнего столичного мэра за два года работы реально подтвердил, что может выполнить свои обязательства, данные в ходе избирательной кампании».

Менее 10 процентов горожан поддерживают Блок Катеринчука и Блок Кличко. Причем, если рейтинг Блока Катеринчука вырос на 3,8 процента со времени прошлого исследования, то рейтинг Блока Кличко снизился на точно такой же показатель 3,8 процента. И пропорционально возросла популярность Николая Катеринчука и его Блока как идеальной альтернативы Блока Кличко.

РЕКЛАМА

При этом большинство опрошенных, которые смогли дать определенный ответ, считают, что обязательства, которые берут на себя действующий столичный мэр и Блок Леонида Черновецкого, будут выполнены. В частности, 52,2 процента респондентов, имеющих четкую позицию, считают, что нынешнему мэру и его Блоку под силу в два раза увеличить городской бюджет за два года. 57,6 процента опрошенных убеждены, что в случае избрания мэром Киева Леонида Черновецкого и увеличения после выборов количества депутатов Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого ежемесячные муниципальные доплаты киевским пенсионерам действительно будут увеличены до 1000 гривен в месяц. 54,6 процента уверены: зарплаты учителям и врачам повысят минимум в два раза за счет ежемесячной муниципальной надбавки в размере 100 процентов должностного оклада.

Кроме того, 57,3 процента респондентов верят, что будет выполнено предвыборное обещание благоустроить все столичные парки, скверы и озеленить все киевские дворы, 57,6 процента — в реалистичность программного положения о полной замене устаревших лифтов, 50,1 — в строительство минимум 17 новых станций метро до 2012 года. И, наконец, 67,9 процента не сомневаются, что команда действующего мэра обеспечит своевременное обновлении подвижного состава коммунального транспорта: закупку новых современных автобусов, троллейбусов, вагонов метро.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ» ..

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів