ПОИСК
Політика

Виктор пилипишин: «жители некоторых столичных кварталов уже давно ощущают себя жителями лас-вегаса — такое количество игорных заведений их окружает»

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Глава Шевченковского района столицы предлагает ввести мораторий на установление игровых автоматов и открытие игорных заведений в жилых домах

Вчера на пресс-конференции кандидат на должность столичного мэра, глава Шевченковского района Киева, народный депутат Украины от Блока Литвина Виктор Пилипишин заявил о необходимости упорядочения игорного бизнеса в столице, чтобы помешать втягиванию детей и подростков в орбиту азартных игр. Кроме Пилипишина, с журналистами общались президент Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Сергей Третьяков, педагоги и психологи. Известный своим крайне негативным отношением к алкоголизму и наркомании Виктор Пилипишин приравнял игровую зависимость к этим двум.

 — Это уже не узкоспециализированная тема, а проблема всего общества, — считает глава Шевченковского района.  — Сразу после уроков дети спешат к «одноруким бандитам», потому что больше им деться некуда, тогда как из 16 200 игровых заведений и автономных игровых автоматов 36 процентов расположены вблизи школ. И если принять во внимание, что лишь треть столичных школьников посещает внешкольные занятия, кружки или спортплощадки, остальных воспитывает улица с ее искушениями — алкоголем, сигаретами, «травкой» и азартными играми. В то время, когда киевским детям нужно около тысячи заведений для организации досуга, их количество постоянно уменьшается.

Как заявил Виктор Пилипишин, он не противник игорного бизнеса как такового. Главное, чтобы он развивался в рамках закона и не затягивал в свою орбиту детей, как это происходит сейчас. Например, норма о запрете размещения игровых автоматов на расстоянии не менее 150 метров от школ, детсадов и больниц не выдерживается. Жители некоторых столичных кварталов уже давно ощущают себя жителями не то Лас-Вегаса, не то Монте-Карло — такое количество игорных заведений их окружает. При этом лишь 20-30 процентов из них работают сегодня легально. А ведь именно нелегальные салоны являются основными распространителями игрового дурмана для детей. Ведь азартная игра — проверенный метод морального опустошения детской личности и «облегчения» родительских кошельков. По мнению кандидата в столичные градоначальники, эта проблема требует комплексного подхода. Другие страны и города этот путь уже прошли, так что вряд ли есть смысл и нам изобретать велосипед. Например, в США игровые центры разрешено создавать лишь на специально отведенных территориях, а в Голландии существует жесткий контроль местной власти. Англия даже приняла специальный закон, регулирующий отношения власти, игорных заведений и их клиентов. Украина же до сих пор ничего в этом направлении не сделала.

В прошлом году в Верховной Раде были зарегистрированы семь законопроектов относительно азартных игр. Но ни один из них не набрал даже полусотни голосов.

РЕКЛАМА

Виктор Пилипишин предлагает:

 — ввести мораторий на установление игровых автоматов и открытие игорных заведений;

РЕКЛАМА

 — вынести одноруких бандитов за пределы города и создать там специализированную зону отдыха;

 — внести изменения в Административный кодекс и увеличить штрафы и наказания за нарушение норм установления игорных заведений.

РЕКЛАМА

 — Вместо того чтобы имитировать борьбу с засильем автоматов, разбивая их кувалдой, Шевченковский райсовет подготовил проект распоряжения об упорядочении работы игровых салонов, расположенных в жилых домах, — говорит глава Шевченковского района.  — Мы ввели мораторий на выдачу разрешений на размещение подобных заведений в жилых домах, а для уже работающих установили график работы с 8 утра до 10 вечера.

 

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів