ПОИСК
Спорт

Украинский гроссмейстер василий иванчук выиграл пять партий подряд на супертурнире в софии

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Сильнейший украинский шахматист Василий Иванчук в очередной раз удивил почитателей своего таланта. На супертурнире шести ведущих гроссмейстеров мира, входящем в зачет серии шахматного «Большого шлема», 39-летний львовянин выиграл все партии первого круга.

От руки украинца пали Теймур Раджабов (Азербайджан), Бу Сянчжи (Китай), Левон Аронян (Армения), а также хозяева турнира — Веселин Топалов и Иван Чепаринов. На втором месте, отставая от лидера на полтора очка, идет Топалов.

Сам Василий припомнил, что большее количество поединков, выигранных им подряд — девять, он сыграл лишь несколько лет назад на неофициальном турнире по быстрым шахматам в Литве.

 — В Софии мы применили революционное новшество, — рассказал «ФАКТАМ» организатор турнира Сильвио Данаилов.  — Гроссмейстеров поместили в звуконепроницаемый и изолированный от зрительного зала стеклянный купол. Игроки себя там довольно комфортно чувствуют. Кроме того, исключена возможность подсказок, а зрители могут в непринужденной обстановке за чашкой кофе обсудить тот или иной ход в партиях, не опасаясь, что их услышат участники. К тому же у нас нет тридцатисекундных добавок после каждого сделанного соперниками хода. Я считаю этот пункт большой ошибкой ФИДЕ и организаторов многих турниров, так как он отнимает очень важный спортивный элемент в шахматах — цейтноты. Например, Иванчук сделал семь ходов за оставшиеся семь секунд в игре против Топалова и победил, а зрители получили от игры украинца истинное удовольствие.

РЕКЛАМА

 — Внутри замкнутого куба я чувствую себя спокойно, — поведал сайту chesspro. ru Василий Иванчук.  — Но по привычке, как и остальные участники, все равно закрываю уши руками. На то, что зрители стоят буквально в метре от шахматного столика, стараюсь не обращать внимания. Болельщики ведут себя в основном прилично. То ли дело на других турнирах, когда в самый напряженный момент игры у кого-то из зрителей начинал звонить мобильный телефон!

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів