ПОИСК
Україна

Украинские атомные станции могут остаться без поставщиков нового оборудования?

0:00 16 травня 2008
В Европейский суд по правам человека поступил иск против государства Украина с требованием взыскать 56 миллионов 800 тысяч гривен долга по невыполненным обязательствам со стороны НАЭК «Энергоатом»

Любой бизнес должен строиться на доверии. Однако нередко партнеры нарушают свои договоренности. И тогда приходится решать спор в суде. Но это не так-то просто, особенно когда истец называет ответчиком, не выполнившим свои обязательства, государство, в частности, Национальную атомную энергетическую компанию «Энергоатом». Возможно, поэтому отечественные бизнесмены ищут справедливости в международных организациях. Так, недавно ООО «ВВД» обратилось в Европейский суд по правам человека с иском против государства Украина с требованием защиты его законных прав и интересов, а также взыскания 56 миллионов 800 тысяч гривен долга по невыполненным обязательствам со стороны НАЭК «Энергоатом».

В акте о приеме-передаче роторов на Южно-Украинскую АЭС отмечается, что претензий к поставщикам по качеству оборудования нет

Как рассказал директор ООО «ВВД» Георгий Полещук, эта история началась еще в далеком 1999 году, когда возглавляемая им фирма, выступавшая в качестве комиссионера, поставила на государственное предприятие «Южно-Украинская АЭС», входящее в состав НАЭК «Энергоатом», четыре ротора низкого давления (в рамках заключенного с «Энергоатомом» контракта) общей стоимостью 98 миллионов 600 тысяч гривен. Указанное оборудование ранее предназначалось для установки на так и не построенной Крымской АЭС. А 7 августа 2000 года был подписан акт о приеме-передаче всех четырех роторов на хранение на Южно-Украинскую АЭС. В данном документе также отмечается, что претензий к поставщикам по качеству оборудования нет. Стоит отметить, что подписанию акта предшествовал ряд экспертных проверок, в том числе с участием специалистов «Энергоатома», которые также никаких замечаний не высказывали.

Георгий Полещук подчеркнул, что его компания выполнила свои обязательства, несмотря на то, что Южно-Украинская АЭС не смогла своевременно рассчитаться за поставленное оборудование. Правда, сначала «Энергоатом» погашал задолженность. Но в 2001 году, как утверждает Георгий Полещук, без явных причин нарушил условия договора и прекратил выплату по своим обязательствам. Такое решение госкомпании повлекло за собой ряд судебных разбирательств, в том числе возбуждение дела о банкротстве национальной атомной энергогенерирующей компании.

По словам адвоката Вячеслава Лыча, 1 февраля 2002 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО «ВВД» к НАЭК «Энергоатом» о взыскании задолженности в размере 56 миллионов 800 тысяч гривен за оборудование, поставленное в 1999 году для Южно-Украинской АЭС. Стоит отметить, что 22 января 2008 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил заявление НАЭК «Энергоатом» о пересмотре судебного решения от 1 февраля 2002 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. При этом суд вынес решение в пользу НАЭК «Энергоатом». В свою очередь, ООО «ВВД» обжаловало это решение в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

РЕКЛАМА

«Вновь открывшимися обстоятельствами» стало якобы плохое техническое состояние поставленных роторов. Однако, по словам Вячеслава Лыча, учитывая положения действующего законодательства Украины, все возражения, касающиеся количества и качества продукции, должны были быть заявлены «Энергоатомом» при приемке продукции или хотя бы упомянуты в судебном процессе о взыскании долга.

Кроме того, по словам адвоката, если сегодня поставленные роторы и превратились в металлолом, то это следствие служебной небрежности руководства «Энергоатома». Вячеслав Лыч подчеркнул, что компания «ВВД» уже подготовила и передала заявление, в котором просит правоохранительные органы проверить условия хранения государственного имущества, в частности роторов, переданных почти восемь лет назад «Энергоатому». По мнению юриста, существуют все основания для того, чтобы открыть уголовное дело по статье «служебная небрежность». А Георгий Полещук считает, что «сейчас роторы действительно могут представлять собой металлолом, но это является последствием халатности со стороны ответственных за их хранение служебных лиц «Энергоатома».

РЕКЛАМА

За коммерческие ошибки госкомпании будут вынуждены рассчитываться налогоплательщики

Также у юриста вызывает удивление способ выхода НАЭК «Энергоатом» из процедуры банкротства, в которой госкомпания находилась на протяжении многих лет. Стоит отметить, что компания «ВВД» была подключена к процессу банкротства в качестве одного из кредиторов. Директор ООО «ВВД» заявил, что его фирма уже подала заявление в правоохранительные органы о незаконности выхода «Энергоатома» из процедуры банкротства. «Представители «ВВД» и я сам только через месяц после принятия решения узнали из электронных СМИ о том, что «Энергоатом» уже не в процедуре банкротства, — подчеркнул Георгий Полещук.  — Когда я приехал в суд, то выяснилось, что я, оказывается, лично отказался от претензий к «Энергоатому». Согласно исследованию, проведенному специалистами Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины, документы об отзыве являются поддельными. ООО «ВВД» подано соответствующее заявление в правоохранительные органы».

Как отметил Георгий Полещук, в данной ситуации не только страдает репутация страны, но и наносится урон госбюджету. Ведь если, несмотря на решение суда, «Энергоатом» не рассчитается с «ВВД», на него будут наложены штрафные санкции, предусмотренные контрактом. А они вскоре могут вдвое превысить сумму долга. И платить их придется, но, видимо, уже за счет бюджетных средств, ведь «Энергоатом» — государственное предприятие. То есть за коммерческие ошибки госкомпании будут вынуждены рассчитываться налогоплательщики, то есть простые граждане Украины.

РЕКЛАМА

Есть еще один важный фактор — безопасность атомных электростанций. По словам Георгия Полещука, при такой политике и пренебрежительном отношении к соглашениям с партнерами «Энергоатом» может вообще лишиться подрядчиков и поставщиков, что способно парализовать работу энергосистемы Украины. «Ведь АЭС нуждаются в постоянном обновлении оборудования для поддержания надлежащего технического состояния. Если «Энергоатом» останется без подрядчиков и поставщиков, возникнет реальная угроза национальной безопасности», — считает Георгий Полещук.

А пока конфликт не решен. Очередное заседание суда по делу о возвращении «Энергоатомом» долга ООО «ВВД» и по делу о банкротстве НАЭК должно состояться 20 мая 2008 года.

 

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів