ПОИСК

Частые ангины или проблемы с позвоночником могут стать причиной перебоев в работе сердца

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В некоторых случаях сердечную патологию можно выявить только с помощью непрерывной записи электрокардиограммы в течение суток

Пожилая женщина жаловалась, что у нее кружится голова, возникает одышка, стали отекать ноги. Чувствовала, что сердце бьется с перебоями, но считала, что само пройдет…

 — Причиной недомогания пациентки стало нарушение ритма, которое может часто повторяться, — говорит консультант кардиологической клиники «Сердце и сосуды», кардиолог высшей категории кандидат медицинских наук Сергей Зотов.  — У здорового человека сердце сокращается с частотой 60-80 ударов в минуту. Но по каким-то причинам волокна сердечной мышцы вдруг начинают сокращаться хаотично, части сердца бьются вразнобой, как бы трепещут. Человек ощущает, что возникают лишние удары сердца или, наоборот, пауза между ними затягивается. При этом орган не может перекачивать прежний объем крови, развивается сердечная недостаточность, а в результате страдают все системы организма. Человек слабеет, быстро утомляется, у него появляются боли в сердце. Опасность аритмии в том, что «мотор» может остановиться.

 — Из-за чего нарушается ритм сердца?

 — Одна из причин — повреждение сердечной мышцы после инфаркта. Аритмия может появиться при эмоциональном переживании и физической перегрузке, во время приема некоторых лекарств, также развивается при диабете, ревматизме, остеохондрозе. Она часто сопровождает гипертонию, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца. Сбивается ритм у людей, которые часто болеют ангиной. Замечено, что к перебоям могут привести застой в желчном пузыре, воспаление предстательной железы у мужчин. После лечения этих болезней ритм может восстановиться.

РЕКЛАМА

 — Какие методы исследования помогают выявить патологию?

 — Если аритмия постоянная, то ее можно определить с помощью обычной электрокардиограммы. Однако у многих людей перебои в работе сердца возникают приступами в разное время. В таких случаях поможет холтеровский ЭКГ-мониторинг. Пациента подключают к миниатюрному аппарату, напоминающему мыльницу, который в течение суток непрерывно записывает электрокардиограмму, что бы человек ни делал: спал или бодрствовал, гулял или ел, — в общем, вел себя, как обычно. Затем данные прибора переносят в компьютер. Специальная программа проанализирует, были ли сбои ритма, в какое время суток они происходили. Такое исследование позволяет кардиологу более точно назначить лечение.

РЕКЛАМА

Что такое экстрасистолия? Какие методы лечения аритмий сегодня применяют? С какими лекарствами нельзя сочетать прием антиаритмических препаратов? Какой диеты и режима следует придерживаться, если нарушен сердечный ритм?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 16 мая, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит консультант кардиологической клиники «Сердце и сосуды», кардиолог высшей категории кандидат медицинских наук Сергей Юрьевич Зотов.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 24 мая

1365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів