ПОИСК
Культура та мистецтво

Имя величайшего украинца может стать неожиданностью

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в прямом эфире «Интер» объявит нашего соотечественника № 1

Всенародное голосование за национального героя, организованное «Интером», подходит к финалу. Поступило уже более 700 тысяч sms-сообщений и телефонных звонков. Тем не менее имена лидеров внутри десятки держатся в строгом секрете, ведь результаты меняются даже не по дням, а по минутам.

Активнее всего зрители голосуют во время документальных фильмов о великих — за полчаса показа кандидат может «подтянуться» вверх сразу на несколько позиций. Однако, как признается Вахтанг Кипиани, редактор проекта «Великие украинцы», нынешняя топ-тройка выглядит «очень неожиданно». На данный момент «расстановка сил» сложилась не в пользу хрестоматийных фигур. Судя по всему, телезрители думают, что такие великие по умолчанию опережают остальных по количеству голосов, а поэтому активно поддерживают менее «распиаренных» персон.

Но не исключено, что за последние часы голосования, которое закончится сегодня в прямом эфире, картина изменится, и аутсайдеры выйдут в лидеры. В начале шоу телезрители увидят, как распределились места в десятке на данный момент, и это может растормошить тех, кто еще не успел проголосовать или не определился с выбором. Пока же прогнозы и мнения по поводу победителя самые разные.

Ольга Сумская, актриса, телеведущая:

РЕКЛАМА

 — Я считаю, что победит либо Тарас Шевченко, либо Ярослав Мудрый. Просто в проекте «Великие украинцы» все эпохи смешались. А в каждой эпохе есть свои гении. Но если всех объединить, то, я думаю, великий поэт и киевский князь — самые значимые фигуры.

Сашко Положинский, солист группы «Тартак»:

РЕКЛАМА

 — Прогнозировать, кто победит в проекте, не возьмусь. Я лично голосовал за Степана Бандеру. Посмотрел документальный фильм о нем и не удержался, отправил парочку sms. Но не столько из соображений определить наилучшего, сколько, возможно, «назло всем коммунякам».

Таисия Повалий, певица:

РЕКЛАМА

 — Есть две великие личности, которые я хотела бы отметить. Первый — Ярослав Мудрый. Ведь практически вся славянская культура пошла со времен Киевской Руси. А из современников выделила бы Николая Амосова. Это хирург, спасавший человеческие жизни, прославивший Украину как великий врач, созидатель, а не разрушитель. Я голосовала за них.

Параллельно с голосованием сегодня в студии «Великих украинцев» будет идти бурная дискуссия между десятью знаменитыми «адвокатами», ведущими фильмов о топ-десятке. Отстаивать величие каждого из героев предстоит не только им, но также многочисленным родственникам, друзьям и коллегам великих. А имя, которое объединит страну, станет известно за несколько минут до окончания шоу «Великие украинцы», которое пройдет 16 мая в 21. 30 по каналу «Интер».

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів