- 17:23 У парламенті та Кабміні хочуть збільшити мінімальну пенсію, та суми зростання бачать по-різному
- 16:55 Комфортно буде навіть влітку: блогерка Марина розповіла, як у жарку пору позбавитися неприємних запахів від взуття
- 16:22 Трамп може припинити підтримку України: ЗМІ оцінили можливі наслідки
- 15:56 Фіксація двома камерами, і не тільки: як змінять вимоги до техогляду з 1 липня
- 15:24 Північна Корея хоче направити до росії до 25 тисяч робітників для виготовлення безпілотників
- 15:24 Бензин А-95 може подорожчати на 10 гривень за літр: що може цьому завадити
- 14:55 Перебували у російській неволі понад два роки: в Україну повернулася чергова група поранених захисників
- 14:54 Прожитковий мінімум у липні: чи зростуть пенсії, соціальні виплати та зарплати
- 14:23 Приїхав до України розбирати завали й загинув: історія американця Фреда Гранді, якого вбила росія
- 14:10 «Завалив та їв два тижні»: ГУР оприлюднило докази канібалізму серед окупантів
- 13:52 Тримайся: під Києвом розпочато зйомки романтичного реаліті
- 13:22 Курс долара до кінця червня: що загрожує стабільності американської валюти
Определят курс: в Кабмине рассказали, почему нужно закрепить в Конституции стремление в НАТО и ЕС

После голосования парламента за законопроект № 9037 относительно внесения изменений в Конституцию в части закрепления курса Украины на членство в НАТО и ЕС, любые действия, которые будут противоречить стратегическим целям страны, будут признаваться антиконституционными. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает «РБК-Украина».
«Изменения в Конституции во-первых исключат легкий поворот курса страны, и, соответственно, обяжут выстраивать законодательство в соответствии со стратегическими задачами, которые будут определены в Конституции. И (после закрепления курса на членство Украины в НАТО и ЕС.) всегда можно будет апеллировать: если какое-то действие, что будет противоречить этим стратегическим целям, было осуществлено, оно является неконституционным. Тогда можно будет ставить это действие под сомнение и требовать отмены этого действия. Поэтому я думаю, что это дает нам шанс быстрее начать двигаться», — сообщила Климпуш-Цинцадзе.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 5 сентября комитет по вопросам национальной безопасности поддержал законопроект о внесении изменений в Конституцию в вопросе закрепления курса Украины на вступление в НАТО и ЕС. 11 сентября председатель комитета Рады по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко сообщила, что Верховная рада планирует проголосовать в первом чтении за президентский законопроект № 9037 относительно внесения изменений в Конституцию в части закрепления курса Украины на членство в НАТО и Евросоюзе в четверг, 20 сентября.
135Читайте нас у Facebook