«Шахтер» — «Хоффенхайм» — 2:2: хроника матча Лиги чемпионов, видео голов

21:52 19 вересня 2018

В среду, 19 сентября, в Харькове прошел матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между донецким «Шахтером» и немецким «Хоффенхаймом».

«ФАКТЫ» проводили онлайн-трансляцию поединка, за которой вы могли следить в этой новости.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«ШАХТЕР» — «ХОФФЕНХАЙМ» — 2:2

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Хочолава, Степаненко, Тайсон (к), Мораэс, Марлос, Алан Патрик (Майкон, 76), Исмаили, Ракицкий, Болбат. (Коваленко, 57)

Запасные: Шевченко, Кривцов, Тотовицкий, Данченко, Фернандо.

«Хоффенхайм»: Бауманн, Кадержабек, Нордтвейт, Гриллич, Биттенкур (Демирбай, 64), Шульц, Фогт (к), Крамарич (Нелсон, 85), Солои (Цубер, 75), Жоэлинтон, Пош.

Запасные: Кобель, Хоогма, Акпогума, Грифо.

Голы: Исмаили (27), Майкон (81) — Гриллич (6), Нордтвейт (38).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! «ШАХТЕР» СТАРТУЕТ В ГРУППОВОМ ТУРНИРЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ С ДОМАШНЕЙ НИЧЬИ!

90+4 мин. Серия взаимных ошибок не завершилась ударом по воротам одной или другой команды.

90+2 мин. После паса вразрез от Марлоса защитник в подкате сбил рвавшегося к воротам Мораэса, но арбитр не усмотрел нарушение правил и показал бразильцу подниматься.

Арбитр компенсировал пять минут игрового времени второго тайма.

90 мин. После навеса с углового мяч отскочил к Марлосу, который пробил метров с десяти — удар принял на себя один из защитников гостей.

«Шахтер» продолжает бежать вперед в надежде вырвать победу.

85 мин. Замена у гостей — вместо Крамарича, получившего, похоже, повреждение, на поле вышел Нелсон.

83 мин. Тайсон промчался по левому флангу, прострелил, но защитник «Хоффенхайма» успел подставить ногу, тем самым не позволив Мораэсу замкнуть передачу.

81 мин. ГОЛ — 2:2! Майкон получил мяч метрах в 25-ти метрах от ворот и разрядил пушку, отправив мяч точно в угол ворот гостей. Гол бразильца в дебютном матче Лиги чемпионов.

80 мин. Цубер пробил из-за пределов штрафной площадки — мяч пролетел в непосредственной близости от девятки ворот «Шахтера».

80 мин. Тайсон ворвался в штрафную с левого фланга и пробил в ближний угол — вратарь на месте.

79 мин. Демирбай пробил со штрафного с 22-х метров в стенку, а добивание от Крамарича вышло неточным.

77 мин. Ракицкий с нарушением правил не дает Крамаричу выйти к воротам — желтая карточка защитнику «Шахтера».

76 мин. У «Шахтера» также замена — Майкон меняет Алана Патрика.

75 мин. Замена у «Хоффенхайма». Вместо Солои на поле выходит Цубер.

Плетут кружева футболисты «Шахтера» на подступах к штрафной площадке немцев, но дальше соперник не пускает «горняков».

68 мин. Демирбай навесил со штрафного, но защитники «Шахтера» выбили мяч.

67 мин. После скидки партнера Степаненко пробил из-за пределов штрафной — намного выше ворот.

66 мин. Исмаили прострелил с левого фланга, но Мораэс не смог опередить защитника.

64 мин. Замена у «Хоффенхайма»: вместо Биттенкура выходит Демирбай.

62 мин. Тайсон подключает к атаке Исмаили, но у защитника не получилось выполнить прострел.

61 мин. Хочолава в верховой борьбе рассек бровь Солои — последнему оказывают помощь.

60 мин. Степаненко забивает после прострела от Коваленко, но арбитр зафиксировал офсайд у Виктора.

59 мин. Атака «Шахтера» два в два, но опасность закончилась с неточным пасом Тайсона в сторону Мораэса.

58 мин. Хороший момент у «Шахтера», но Марлос, находясь с мячом в штрафной площадке, не смог пробить по воротам — защитники смогли заблокировать удар «горняка».

57 мин. Замена у «Шахтера»: вместо дебютанта турнира Болбата на поле вышел Коваленко.

55 мин. Шульц классным пасом выводит к воротам Биттенкура, но Ракицкий в подкате заблокировал удар последнего.

53 мин. Крамарич пробил со штрафного почти с линии штрафной площадки, чуть левее центра — над перекладиной пролетел мяч.

52 мин. Алан Патрик сбивает Жоэнлинтона перед собственной штрафной площадкой — желтая карточка игроку «Шахтера» и опасный штрафной для гостей.

50 мин. Крамарич пробил по воротам метров с 20-ти — Пятов вытянул мяч из угла ворот, а потом и не позволил сопернику сыграть на добивании.

48 мин. После навеса со штрафного с левого фланга мяч отскочил к Тайсону, капитан «Шахтера» отдал на Марлоса, но удар последнего был заблокирован.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Без замен обошлись тренеры обеих команд…

СТАТИСТИКА ПЕРВОГО ТАЙМА

«Хоффенхайм», несмотря на статус дебютанта Лиги чемпионов, очень смело провел первый тайм. «Шахтер», хоть и владеет преимуществом, но отображается оно лишь во владении мячом — по остальным показателям впереди гости. Неудивительно, что именно немцы ведут в счете. Посмотрим, что предложит Паулу Фонсека и его подопечные после перерыва.

СВИСТОК НА ПЕРЕРЫВ — ОТДОХНЕМ И МЫ!

Арбитр компенсировал две минуты игрового времени первого тайма.

45 мин. Мораэс получает предупреждение за фол против Биттенкура.

41 мин. Тайсон пробил из-за пределов штрафной — не проблема для вратаря.

40 мин. Крамарич пробил издали — мимо ворот.

38 мин. ГОЛ — 1:2! После навеса с углового Пятов ошибся на выходе и не смог помешать Нордтвейту головой переправить мяч в верхний угол ворот.

37 мин. После навеса с левого фланга Биттенкур классно пробивал головой, но направил мяч прямо в руки Пятову.

34 мин. Удар Марлоса метров с 20-ти был заблокирован защитником гостей.

29 мин. Гриллич нарушает правила против Тайсона, рвавшегося к воротам, за что получает предупреждение.

28 мин. Сразу же «Хоффенхайм» мог вновь выходить вперед. Жоэлинтон выскочил к воротам «Шахтера», но с его ударом с ближней дистанции справился Пятов.

27 мин. ГОЛ — 1:1! Гол имени Исмаили. Бразильский защитник «Шахтера» взял инициативу на себя, пробежал родным флангом, убрал защитника, вошел в штрафную и пробил в дальний угол.

27 мин. После навеса Ракицкого с левого фланга Степаненко пробивал головой — над перекладиной пролетел мяч.

26 мин. Ракицкий выполнил подачу со штрафного с левого фланга, но слишком неудачной она получилась.

23 мин. Жоэлинтон пробил из-за пределов штрафной — выше ворот.

22 мин. Марлос пасом вразрез пытался вывести к воротам Мораэса, но Фогт удачно поставил корпус и позволил мячу пересечь линию ворот.

19 мин. Массированная атака «Шахтера» завершилась навесом Бутко с правого фланга, но Мораэс не смог опередить вратаря, который надежно сыграл на выходе и выбил мяч.

16 мин. Какой момент у «Хоффенхайма»! После навеса с левого фланга Жоэлинтон скинул мяч на Солои, который пробил с разворота практически в упор — Пятов на месте, парировав пушечный выстрел кулаками.

15 мин. Хозяева разыграли хорошую атаку, но Исмаили прострелил с левого фланга в руки вратарю.

12 мин. Мораэс едва не подловил вратаря, завозившегося с мячом, но Бауманн успел исправить свою же ошибку и выбил сферу в аут.

— После пропущенного гола футболисты «Шахтера» пытаются взять мяч под контроль, но при каждой потере гости быстро и опасно выбегают в контратаки.

6 мин. ГОЛ — 0:1! «Хоффенхайм» выходит вперед. После потери в центре поля партнеры вывели к воротам Гриллича, который пробил над кинувшимся в ноги Пятовым.

4 мин. После навеса с углового Пятов удачно играет на выходе.

3 мин. Еще один офсайд у гостей — в обоих случаях ближе к воротам оказывался Солои.

1 мин. Сразу же нападающий «Хоффенхайма» попадает в офсайд.

МАТЧ НАЧАЛСЯ! Первый удар по мячу сделали футболисты «Хоффенхайма».

- Под гимн Лиги чемпионов и аплодисменты болельщиков футболисты появляются на поле.

- Игроки уже в подтрибунном помещении, ожидают команды арбитров для выхода на поле.

- Футболисты покидают поле и возвращаются в раздевалки, где проведут последние приготовления перед матчем.

- Потихоньку разминка подходит к концу. Болельщики заполняют трибуны ОСК «Металлист» — на матче ожидается аншлаг.

- Футболисты «Хоффенхайма» уже вышли на поле. У «Шахтера» пока разминаются только вратари.

- Составы команд уже известны. Обращает на себя внимание присутствие в стартовом составе «горняков» полузащитника Сергея Болбата, который дебютирует в самом престижном клубном турнире Европы.

- Обе команды уже на стадионе, и совсем скоро выйдут на газон ОСК «Металлист», чтобы начать разминку перед матчем.

«Горняки» прогулялись по Харькову

В день игры футболисты и тренерский штаб «Шахтера» прогулялись по Харькову, раздавая автографы и фотографируясь с болельщиками.

* Оларенважу Кайоде

* Паулу Фонсека

* Богдан Бутко

Команды определились с формой

На предматчевом совещании, которое прошло утром в день поединка, были представлены комплекты формы, в которой выйдут сегодняшние соперники. «Шахтер» выбрал традиционный домашний оранжево-черный комплект (вратарь — в салатовом), в то время как футболисты «Хоффенхайма» будут одеты в белую экипировку (вратарь — в синем).

Слова перед матчем

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Мы постарались изучить соперника максимально. Знаем, что команда великолепно провела прошлый сезон в Бундеслиге, ее сильные стороны. Оппонент играет по особенной тактической схеме, и это вдвойне привлекло наше внимание. Мы много раз просмотрели видео, обозначили возможные слабые стороны. Что касается состава, то с минувшего сезона практически ничего не изменилось. Я не могу и не очень люблю индивидуализировать: „Хоффенхайм“ силен как коллектив, а говорить об отдельных футболистах я не стану. Также если принять во внимание тот факт, что в прошлом сезоне Бундеслиги команда заняла второе место по количеству забитых мячей, мы все прекрасно понимаем, что предстоит встретиться с атакующим и очень опасным противником».

Тайсон, капитан «Шахтера»: «Это в общем очень сильная команда, и именно поэтому соперник показал такой результат в прошлом сезоне у себя на родине. Думаю, если есть травмированные, то на их место готовы прийти другие исполнители, способные заменить выбывших. В любом случае будет сложно. Важно хорошо подготовиться и показывать свою игру. Мы мотивированы абсолютно на все матчи, независимо от турнира. Конечно, ни для кого не секрет, что это два совершенно разных соревнования, уровень и требования в Лиге чемпионов другие. Но мы стараемся подходить одинаково, ведь нам важно побеждать как в чемпионате, так и в еврокубках, тем более что мы играем в Харькове, где нас так хорошо принимают болельщики».

Юлиан Нагельсманн, главный тренер «Хоффенхайма»: «Соперник очень силен в тактическом плане, а игра команды отличается большой вариативностью. Соперник использовал разные схемы в предыдущих сезонах: с тремя или четырьмя защитниками, даже 2−5-1−1. Но какую схему планируем использовать мы, я сегодня, конечно, не скажу. Какой футбол мы будем демонстрировать, построим игру от обороны или станем больше атаковать — все это вы увидите завтра».

Кевин Фогт, капитан «Хоффенхайма»: «Мы анализировали игру „Шахтера“ и знаем, как сложно будет, понимаем, что оппонент очень силен в нападении и насколько талантливые футболисты будут действовать завтра против нас. В команде много индивидуально ярких личностей. И в то же время все это означает, что мы поставили перед собой амбициозную задачу и станем ее выполнять, стремиться к тому, чтобы заработать как можно больше очков в завтрашнем матче».

Открытая тренировка в Киеве

Утром во вторник, 18 сентября, «горняки» провели в Киеве открытую тренировку. Как сообщает официальный сайт клуба, по отдельной программе занимались Дентиньо, Веллингтон Нем, Иван Ордец, Максим Малышев и Вячеслав Танковский — их участие в завтрашнем поединке под вопросом. В 17.00 самолет с делегацией «Шахтера» на борту вылетел в Харьков, а уже в 19.00 в конферен-зале ОСК «Металлист» пройдет пресс-конференция с участием наставника «горняков» Паулу Фонсеки и капитана команды Тайсона.

Потери «Хоффенхайма»

Как сообщил тренер команды Юлиан Нагельсманн на пресс-конференции перед матчем, защитник Кевин Акпогума, а также полузащитники Флориан Гриллич и Керем Демирбай готовы сыграть в предстоящем матче. А вот защитник Эрмин Бичакчич, хоть и тренируется с командой, выйти на поле ОСК «Металлист» пока не готов.

Команда из села

«Хоффенхайм», образованный в далеком 1899 году, представляет небольшое одноименное село, население которого, согласно переписи 2017 года, составляет всего 3266 человек. Для сравнения — вместимость домашнего стадиона команды, «Рейн-Некар-Арена», расположенного в соседнем городе Зинсхайм, составляет 30 150 зрителей, что почти в десять раз больше официального населения Хоффенхайма.

«Рейн-Некар-Арена»

«Хоффенхайм» эффектно показал ОСК «Металлист»

В день игры пресс-служба немецкого клуба эффектным роликом познакомила своих болельщиков с ОСК «Металлист», где и пройдет матч с «Шахтером». «Не можем дождаться: это то, где мы сегодня вечером сыграем свой первый в истории матч Лиги чемпионов», — написали журналисты на клубной странице в Twitter.

Выступление в чемпионатах

В субботу, 15 сентября, команды провели очередные матчи в рамках своих чемпионатах. Донецкий «Шахтер» обыграл на выезде «Александрию» — 2:0 (Марлос, 26, Коваленко, 88) и лидирует в турнирной таблице, имея 21 очко после восьми туров. Что касается «Хоффенхайма», то подопечные Юлиана Нагельсманна уступили в последнем туре на выезде «Фортуне» из Дюссельдорфа — 1:2 (гол у «Хоффенхайма» забил Райсс Нельсон), и после трех туров располагаются лишь на 11-м месте, набрав лишь три очка.

15.09.2018. «Александрия» — «Шахтер» — 0:2. В атаке автор первого гола Марлос

«Шахтер» против немецких клубов

За свою историю донецкий клуб неоднократно пересекался с клубами из Германии в еврокубках. Первая встреча произошла в 1/32 финала Кубка УЕФА сезона-1976/1977, когда «горняки» по сумме двух матчей обыграли берлинское «Динамо» — 3:0 дома и 1:1 на выезде. В целом же статистика не в пользу «Шахтера» — донетчане одержали пять побед, столько же раз сыграли вничью и шесть раз уступили, при общей разнице мячей 14:27 не в пользу наших соотечественников.

Сезон-2014/2015. Лига чемпионов, 1/8 финала. «Бавария» (Мюнхен) — «Шахтер» — 7:0

При этом именно со встречей с представителем Германии связан самый громкий успех в истории «Шахтера» — в финале Кубка УЕФА сезона-2008/2009 подопечные Мирчи Луческу обыграли «Вердер» (2:1 в дополнительное время) и завоевали почетный европейский трофей.

День в истории

Ранее «Шахтер» дважды играл в еврокубках 19 сентября — и в обоих случаях побеждал. В 1/32 финала розыгрыша Кубка УЕФА-1979/1980 «горняки» дома обыграли французский «Монако» (2:1), а в групповом турнире Лиги чемпионов сезона-2012/2013 также на родном стадионе разобрались с датским «Нордшелландом» (2:0).

В еврокубках в Харькове «Шахтер» только побеждает

В Харькове свои домашние еврокубковые матчи «Шахтер» начал проводить, начиная с сезона-2017/2018. За это время «горняки» провели на ОСК «Металлист» четыре матча, и во всех одержали победы — в групповом турнире Лиги чемпионов над «Наполи» (2:1), «Фейеноордом» (3:1) и «Манчестер Сити» (2:1), а также в 1/16 финала над «Ромой» (2:1).

Как «горняки» стартовали в групповых турнирах Лиги чемпионов

Впервые в групповом турнире Лиги чемпионов «Шахтер» сыграл в сезоне-2000/2001. С тех пор в 12 сезонах «горняки» играли в компании сильнейших клубов Европы. Шесть раз свое участие в групповом турнире команда из Донецка начинала с победы, пять раз — с поражения, еще в одном случае была зафиксирована ничья. Семь раз эти поединки проводились на домашних аренах, пять раз — на выезде. Четыре раза «горнякам» противостояли клубы из Италии («Лацио», «Милан», «Рома» и «Наполи»), трижды — из Испании («Реал Сосьедад», «Атлетик» и «Реал»), по одному — из Шотландии («Селтик»), Швейцарии («Базель»), Сербии («Партизан»), Португалии («Порту») и Дании («Нордшелланд»).

«Шахтер» представил нового маскота

Накануне старта в Лиге чемпионов «Шахтер» представил обновленного маскота — крота, которому первому доверили испытать идеальное состояние газона на ОСК «Металлист». Одетый в новую форму, клубный символ явно похудел и имеет современную молодежную прическу.

Мораэс — лучший игрок «Шахтера» в августе

По итогам голосования в социальных сетях клуба, в котором приняли участие почти четыре тысячи человек, лучшим игроком клуба в августе стал нападающий Жуниор Мораэс, за которого проголосовали 44% участников опроса.

Арбитры

Встречу доверено обслуживать бригаде арбитров из Дании во главе с 38-летним Якобом Келетом (на фото). Рефери проживает в Орхусе, имеет категорию ФИФА с 2011 года. Для него это будет дебют в групповом турнире Лиги чемпионов — ранее он работал только на поединках квалификации, а также группового турнира Лиги Европы.

Келет уже трижды пересекался на европейской арене с украинскими командами. В Лиге Европы-2012/2013 во втором квалификационном раунде зафиксировал домашнюю победу донецкого «Металлурга» над «Челиком» из Черногории (7:0), в сезоне-2016/2017 уже в групповом турнире Лиги Европы зафиксировал в Одессе ничью в поединке между «Зарей» и «Фейеноордом» из Нидерландов (1:1), а в плей-офф квалификации Лиги Евро-2017/2018 судил матч на Мадейре между местным «Маритиму» и киевским «Динамо» (0:0).

Помогать Кехлету будут его соотечественники Ларс Хуммельгаард и Хейне Соренсен (ассистенты), Микаэль Тыкгаард и Йенс Грабски Маае (дополнительные ассистенты арбитра), а также Нильс Кристиан Бриксен (четвертый арбитр). Функции делегата УЕФА возложены на Виргара Хвидбро с Фарерских островов, а наблюдателем арбитража выступит француз Бертран Лайек.

Фотовыставка «Шахтер» в Лиге чемпионов"

11 сентября в столичном ЦУМе открылась фотовыставка, посвященная истории выступления «Шахтера» в Лиге чемпионов. Торжественное открытие выставки посетили главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека и его ассистент Игор Дуляй, вратарь Андрей Пятов, а также легенды, принимавшие участие в первой для «горняков» Лиге чемпионов — Геннадий Зубов, Сергей Попов, Валерий Кривенцов, Дмитрий Шутков, Вячеслав Шевчук. Выставка продлится до 4 октября.